Жительницу Барнаула заподозрили в распространении фейков о вакцинации

Общество, 9:06, 27.12.2021
Полиция
Полиция Фото: pixabay.com

Горожанка отметила, что она пытается законными способами защитить права простых людей, а ее за это приравняли к опасной преступнице

Жительница Барнаула Елена Шаталова рассказала, что против нее возбудили дело по статье о распространении фейков. Об этом говорится в сообществе "Инцидент Барнаул".

Женщина пояснила, что недавно она вместе с другими активистами написала коллективное письмо в прокуратуру с просьбой проверить указ губернатора о введении QR-кодов на превышение полномочий. К письму были приложены истории людей, которые рассказали о смерти близких после вакцинации.

После этого 21 декабря к ней пришли с обыском и изъяли технику, в том числе Wi-Fi-роутер. Активистка подозревает, что это связано с соцопросом, который она планировала провести вместе с одним исследовательским центром, иначе "зачем нужно было забирать роутер".

Общественница добавила, что в полиции ее якобы попросили не придавать огласке информацию об уголовном деле.

Ранее в Барнауле прошли одиночные пикеты против массовой вакцинации от ковида и QR-кодов. Протестующие заявили, что введенные правительством меры нарушают их конституционные права. Обсуждая эту тему в соцсетях, подписчики разделились на тех, кто за, и тех, кто против прививочной кампании от коронавируса и новых ограничений.

Почти треть жителей Алтайского края поддержали ограничения для непривитых

Чаще других QR-коды поддерживают врачи (51%), сотрудники банковской сферы (45%), сферы закупок и занятые в рекламе и маркетинге (по 43%)

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей