Жители барнаульской новостройки жалуются на потопы и немытые подъезды

Дом по адресу: ул. Гущина, 175
Дом по адресу: ул. Гущина, 175 Фото: Андрей Скорик

У жильцов многоэтажки накопились претензии к ЖЭУ-24, но руководство управляющей компании считает все претензии беспочвенными

Жители барнаульской новостройки на ул. Гущина, 175, оказались недовольны работой компании "ЖЭУ-24", обслуживающей их дом. Люди жалуются на потопы во дворе в теплое время года, неисправное оборудование в подвале и немытые подъезды. Руководство управляющей компании эти претензии считает необоснованными.

Грязь и поломки

В редакцию "Толка" обратился житель дома по адресу: ул. Гущина, 175, Андрей Скорик. По словам мужчины, он и другие жители устали от бездействия управляющей компании.

Одна из претензий связана с провалившимся крыльцом, из-за чего на входе в подъезд застаивалась вода. В управляющей компании эту проблему "решили" установкой деревянного настила, но людей такой подход не устроил.

Также Андрей Скорик рассказал о неисправном оборудовании в подвале многоэтажки. По его данным, в подвале останавливались насосы на системе отопления и сейчас из двух работает только один. Такая же проблема с насосами на системе водоснабжения.

Жильцы дома в Барнауле лишились сна из-за LED-экрана на фасаде госконторы

По их словам, монитор светит ровно в окна жилого здания, расположенного всего в двух десятках метров, мешая спать по ночам

Кроме этого, житель дома пожаловался на течь в теплообменнике на горячую и холодную воду, а также грязные подъезды. По его словам, график уборки постоянно нарушается.

Собеседник добавил, что дом построен в 2018 году. Новостройка еще находится на гарантии, но предъявить претензии застройщику жильцы не могут – компания "Западное" обанкротилась.

"Дом – живой организм"

Директор управляющей компании "ЖЭУ-24" Иван Овчаренко упреки в адрес УК назвал ложью. По его словам, жильцы этого дома не обращались с официальными жалобами.

Собеседник заявил "Толку", что "дом – это живой организм". Если что-то ломается, специалисты управляющей компании тут же делают необходимые ремонты. Сейчас все оборудование находится в исправном состоянии.

"Откуда жильцы знают, что там в подвале? Он закрыт, и они не имеют туда доступа", – ответил Овчаренко на жалобы о неисправном оборудовании.

Руководитель ЖЭУ-24 признал, что настил у входа в подъезд действительно лежит. С его слов, здесь проблема связана с тем, что крыльцо сделано с обратным уклоном.

По поводу банкротства застройщика Овчаренко заявил, что жильцы сами же его и обанкротили:

"Застройщик задержал сдачу дома. Собственники дружно подали многомиллионные иски. В итоге они и деньги не получили, и проблемы с недоделками не решили".

Директор управляющей компании добавил, что во дворе многоэтажки плохой асфальт. В самом доме на этажах вздулась плитка. Решением этой проблемы Овчаренко обещал заняться следующим летом.

УК "ЖЭУ-24" обслуживает дом на ул. Гущина, 175, с 2018 года, сразу после его сдачи в эксплуатацию.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей