Традиции Рождественского Сочельника 2022: смысл, история и главные запреты

Общество, 7:22, 06.01.2022
Рождество. Елка. Ребенок
Рождество. Елка. Ребенок Фото: Pexels

В христианской церкви накануне Рождества наступает Сочельник - предчувствие радости, высшая ступень на пути к празднику. В этот верующие очень строго постятся, многие совсем не едят до первой звезды

Что такое Сочельник

Рождественский Сочельник – распространенное в быту название. В церкви же этот день "официально" называется Навечерие Рождества Христова (то есть вечер накануне праздника), объясняет "Российская газета".

Слово "сочельник" произошло от названия блюда из отваренных зерен пшеницы или риса с медом – "сочива". Именно его христиане ели в канун Рождества, добавляя "взвар" – крепкий отвар из чернослива, груши, сушеных абрикосов или персиков, рассказывает "Российская газета".

Рождество. Новый год. Огоньки
Рождество. Новый год. Огоньки
Фото: Pexels

Какого числа Сочельник в 2022 году

В православной церкви Рождественский Сочельник – 6-го января.

Что нужно делать в Рождественский Сочельник

В Рождественский сочельник верующие посещают богослужения в храмах. Принято исповедоваться в своих грехах, чтобы чистыми и обновленными встретить рождение.

В прошлом празднование Рождества Христова было связано с благотворительностью. Предки заранее готовили не только подарки близким, но и милостыню неимущим, сиротам, вдовам, больным, обездоленным и заключенным.

Рождество. Новый год. Свечи
Рождество. Новый год. Свечи
Фото: Pexels

Почему в Сочельник нельзя есть до первой звезды

Обычай не есть до первой звезды 6 января – не церковный, а народный. Согласно Евангелию, когда в Вифлееме родился младенец Иисус Христос, на востоке зажглась новая звезда. Поэтому верующие и стараются поститься до того момента, пока на небосклоне не взойдет первая звезда.

В Рождественский Сочельник, по традиции, можно принимать пищу после особого богослужения – Вечерни. Во время нее на середину храма выносят зажженную свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду, которая появилась на небе при рождении Иисуса Христа, пишет "Фома". Обычай не есть до первой звезды может быть связан еще и с этой символической звездой – свечой.

Один знак сделает предложение в Новый год: астропрогноз с 27 декабря по 2 января

На этой неделе Раки сделают предложение руки и сердца своим возлюбленным, Рыб ожидает повышение в должности, а Скорпионов – заключение важных контрактов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей