В Алтайском крае объяснили бешеный рост цен на молочку

Общество, 9:21, 30.12.2021
Молоко. Продукты. Магазин
Молоко. Продукты. Магазин Фото: Анна Меньшикова, Толк

Рост цен зимой 2021 года не связан с сезонностью, поэтому жителям Алтайского края не стоит ждать снижения стоимости продукции

На Барнаульском молочном комбинате заявили, что рост цен на молочную продукцию в декабре этого года связан с рядом причин. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Так, у производителей выросли затраты на сырье. Также на увеличение себестоимости производства повлияли валютные колебания, удорожание ГСМ, электроэнергии, рост стоимости привлекаемых трудовых ресурсов и инфляция.

Кроме того, на предприятии используют зарубежные материалы и компоненты – упаковку, закваски, фруктовые наполнители, которые существенно выросли в цене.

Также на комбинате отметили, что дополнительным фактором стало введение обязательной маркировки. Ее дорогостоящее внедрение (включая цену оборудования, IT-решений для автоматизации, эксплуатационные затраты на закупку Data Matrix кодов, дополнительный персонал, контроль системы и расходные материалы) также повысило себестоимость производства.

На заводе пока не знают, как отразится на ценах рост МРОТ. Сейчас этот вопрос на стадии обсуждения.

Представители предприятия добавили, что рост цен на продукцию не является сезонным, поэтому падения "ценника" ждать не стоит. При этом на "БМК" заверили, что делают все возможное, чтобы сдерживать цены.

Ранее жители Барнаула пожаловались на небывалый рост цен на молочную продукцию. За полтора-два месяца ценники на продукцию значительно выросли – в среднем на 10-12 рублей. Горожане призвали власти обратить внимание на "дикий" рост цен.

Власти объяснили взрывной рост цен на молочку в Алтайском крае

Чиновники указали на то, что при желании в магазинах можно найти молочные товары подешевле, поэтому поднимать панику не стоит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей