Диетолог назвала опасное сочетание блюд на новогоднем столе

Общество, 16:56, 30.12.2021
Блюдо. Стол
Блюдо. Стол Фото: pixabay.com

По словам врача, в новогодние праздники хирургические отделения больниц переполнены пациентами с острым панкреатитом – смертность от этого заболевания достигает 30%

В новогоднюю ночь лучше ограничить употребление алкоголя вместе с жирной пищей, заявила врач-диетолог Оксана Михалева, сообщает "Прайм".

По ее словам, блюда для новогоднего стола, особенно заправку для салата, следует запланировать заранее. Вместо майонеза лучше использовать йогурт или нежирную сметану.

"Оливье со сметаной ничем не хуже, чем с майонезом, а жирность ниже в разы. Не стоит делать много салатов – 2-3 вполне достаточно. Употребление множества разнообразных блюд за одну ночь тяжело для пищеварения", – подчеркнула специалист.

Диетолог также посоветовала, вместо колбасы в оливье использовать куриное филе, а также умеренно есть салаты, в которые добавляли жареные грибы, жареное мясо или овощи. Они отличаются высокой жирностью. Употреблять их с алкоголем достаточно опасно – может случиться приступ панкреатита.

"К первым симптомам панкреатита относятся сильная боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, могут быть потеря сознания и повышение температуры. При их появлении нужно срочно вызвать скорую помощь", – добавила врач.

Ранее "Толк" сообщал, во сколько барнаульцам обойдется скромный новогодний стол. В этом году традиционный новогодний салат "Сельдь под шубой" обойдётся россиянам дороже на 16% по сравнению с прошлым годом. Подорожало всё – от бакалеи до молочных продуктов.

Вода, лайм и свежий воздух: как избавиться от похмелья в домашних условиях

Лучший способ избежать похмелья — отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и заранее подготовить организм к праздничному застолью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей