Гинцбург разрешил бокал шампанского привитым от коронавируса

Общество, 19:21, 31.12.2021
Шампанское. Лед. Бутылки
Шампанское. Лед. Бутылки Фото: pixabay.com

Микробиолог считает, что наотрез отказываться от алкоголя между двумя дозами вакцины не стоит, но подчеркивает, что нужно сильно ограничить употребление спиртного

Один-два бокала шампанского в новогоднюю ночь под бой курантов не повлияет на выработку антител у тех, кто недавно сделал прививку от коронавируса. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Полностью в новогоднюю ночь не обязательно отказываться от алкоголя, один-два бокала антителам не помешают", — сказал ученый ТАСС.

При этом он подчеркнул, что злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на иммунную систему и повышает подверженность заражению коронавирусом.

В прошлом году Гинцбург тоже не запрещал пить алкоголь при вакцинации, однако подчеркивал, что нужно ограничить употребление спиртного.

В ноябре медицинский директор Лабораторной службы "Хеликс" Дмитрий Денисов говорил РБК, что лучше отказаться от алкоголя за несколько дней до вакцинации, а также в течение трех-пяти дней после.

А доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов заявил радио Sputnik, что для людей, постоянно принимающих какие-либо лекарственные препараты, может быть опасным даже один бокал шампанского.

Ранее диетолог назвала опасное сочетание блюд на новогоднем столе.

Вода, лайм и свежий воздух: как избавиться от похмелья в домашних условиях

Лучший способ избежать похмелья — отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и заранее подготовить организм к праздничному застолью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей