В Алтайском крае обеспокоены судьбой казахских студентов, которые уехали домой

Общество, 10:08, 07.01.2022
Казахстан. Флаг
Казахстан. Флаг Фото: pexels.com

В Павлодарской области, которая расположена на границе с Алтайским крае, силовики полностью контролируют ситуацию с уличными выступлениями

На границе Казахстана и Алтайского края ситуация с протестными настроениями оценивается как спокойная, сообщает "Вести22".

Глава Алтайской национально-культурной автономии казахов Мурат Бекмуратов отметил, что в крае проживает порядка 9 тысяч представителей этого этноса. Многие родились в России, и никаких протестных настроений в их рядах нет.

Однако он выразил обеспокоенность судьбой тех казахских студентов, которые учатся в алтайских вузах и сейчас уехали на каникулы. Ожидается, что они вернутся на учебу черех две недели.

Специалисты по международным отношениям считают, что случившийся казахстанский кризис спровоцировал ряд факторов. Так, доцент кафедры философии и политологии опорного АлтГУ, к.и.н. Сергей Асеев отметил, что сейчас Казахстан всё так же неоднороден, сказывается клановая структура, есть противоречия между южным и северным Казахстаном. В северных территориях, по его мнению, сейчас усилится одна из группировок.

Ранее сообщалось, что некоторые авиакомпании отменяют рейсы на Казахстан. Новосибирский автовокзал также отменил поездки в республику. Известно, что поездки приостановлены не только в Усть-Каменогорск, но и также в Павлодар и Караганду.

Стрельбы, пожары и режим ЧП: из-за чего в Казахстане проходят массовые протесты

Несколько дней в Казахстане продолжаются массовые протесты. В стране уже введен режим чрезвычайного положения, а на урегулирование конфликта на территорию республики прибыли российские войска

Лента новостей