Стрельбы, пожары и режим ЧП: из-за чего в Казахстане проходят массовые протесты

Протесты в Казахстане
Протесты в Казахстане Фото: Телеграм-канал Baza

Несколько дней в Казахстане продолжаются массовые протесты. В стране уже введен режим чрезвычайного положения, а на урегулирование конфликта на территорию республики прибыли российские войска

Почему начались протесты в Казахстане

Жители Казахстана вышли на улицы своих городов из-за резкого повышения цен на топливо для машин. С 2022 года сжиженный газ подорожал с 60 до 120 тенге (примерно с 10 до 20 рублей) за литр. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Вскоре протестующие коснулись политики и потребовали отставку правительства, организацию новых выборов, а также отстранение от власти людей, которые связаны с бывшим президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Что происходит в Казахстане сейчас

4 января в Алма-Ате, Актобе, Таразе и Актау и многих других населенных пунктах республики начались столкновения протестующих с правоохранительными органами.

В Алма-Ате митингующие подожгли здание администрации. Горит также прокуратура, районный отдел правящей партии и филиал национального государственного телеканала "Казахстан". Митингующие захватили здание КНБ (местной спецслужбы), а также поджигают машины и спецтехнику, кручат офисы и магазины, ломают банкоматы.

По данным на вечер 6 января в Алма-Ате начались массовые задержания. В полицейские участки уже доставлено около двух тысяч человек.

В Актобе толпа захватила здание местной администрации, в Аральске – перекрыла трассу и железнодорожный переезд, а в Талдыкоргане – снесла памятник Нурсултану Назарбаеву.

В столице Казахстана Нур-Султане введен режим ЧП до 19 января.

Идут ли власти Казахстана на уступки протестующим

Протесты в Казахстане не прекращаются, поэтому власти страны решили пойти на уступки митингующим. Вот, что они сделали:

  • установили предельные цены на сжиженный газ для АЗС,
  • ввели временное госрегулирование на бензин и дизель на 180 дней,
  • ускорили подготовку строительства нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен,
  • пообещали ввести 180-дневный мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги,
  • запретили на полгода вывозить из страны крупный и мелкий рогатый скот. И еще на три месяца картофель и морковь.

Есть ли погибшие на митингах в Казахстане

Согласно данным Telegram-канала Mash при столкновении с протестующими в Алма-Ате погибло 13 сотрудников правоохранительных органов. Двое из них обезглавлены. Еще 353 сотрудника ранены.

Правда ли, что российские войска ввели в Казахстан

На помощь Казахстану направлены российские десантники из подразделений ОДКБ. Первый борт с нашими военными уже приземлился в республике и приступил к выполнению задач.

Ряд авиакомпаний отменяет рейсы в Казахстан из-за массовых протестов

Многие авиакомпании отменяют рейсы в Казахстан, а, в частности, в Алма-Ату. Перебои наблюдаются как на внутренних, так и на международных направлениях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей