В Алтайском крае ликвидируют дефицит кислорода в госпиталях

Общество, 12:40, 07.01.2022
Медицинский кислород
Медицинский кислород Фото: ako.ru

В Алтайском крае налаживают поставки медицинского кислорода, дефицит которого наблюдался в ковидных госпиталях региона

В Алтайском крае в конце 2021 года завершились два аукциона по закупке кислорода для нужд медучреждений. Об этом сообщает ИА "Алтапресс".

Так, аукцион на 274, 25 млн рублей предусматривает поставку кислорода в 2022-2023 годах для 60 медучреждений края. Второй аукцион на 129,8 млн рублей провели для 15 больниц региона. Кислород туда планируют поставлять в 2022 году.

Кислород будут поставлять в больницы в заявительном режиме – в течение десяти дней после поступления заявки от медучреждения.

Победителем обоих аукционов признана компания "Алтайстройдеталь". В начале зимы сообщалось, что она расширяет производственные мощности – в частности, монтирует допоборудование в Барнауле.

Примечательно, что на сайте госзакупок есть информация о закупке кислорода в 2023 году. Вероятно, власти считают, что он понадобится региону еще длительное время.

Ранее сообщалось, что в алтайских госпиталях не хватает медицинского кислорода для лечения ковидных больных. В ноябре регион потреблял более 52 тонн кислорода в день. Летом 2021 года при большем количестве пациентов ежесуточное потребление кислорода составляло около 40 тонн.

Власти Алтайского края сообщили о нестабильных поставках медицинского кислорода

Летом этого года стало известно о нехватке кислорода в алтайских больницах. Тогда губернатор поручил найти выход из ситуации и нарастить собственные производственные мощности

Лента новостей