В минздраве Алтая подтвердили, что в крае не хватает кислорода для лечения COVID

Медицина, 8:51, 23.11.2021
Кислород. Терапия. Болезнь
Кислород. Терапия. Болезнь Фото: Pixabay

В ковидных госпиталях Алтайского края оборудовали свыше 3,3 тыс. мест с возможностью подключения к кислороду — сегодня регион потребляет его как никогда много

В алтайском минздраве "Толку" подтвердили, что в регионе не хватает медицинского кислорода для лечения ковидных больных.

В ведомстве отметили, что сегодня регион потребляет более 52 тонн кислорода в день. Летом 2021 года при большем количестве пациентов ежесуточное потребление кислорода составляло около 40 тонн.

"Это связано с тем, что сейчас заболевание протекает гораздо агрессивнее и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, в стационарах края стало больше", – пояснили в ведомстве.

Сейчас в ковидных госпиталях края оборудовано 3 329 мест с возможностью подключения к кислороду. Министерство приобрело более 900 кислородных концентраторов.

Сколько мы готовы хоронить?: алтайский замминистра — о QR-кодах и кощунстве

Замминистра алтайского здравоохранения Наталья Белоцкая предложила участникам круглого стола ответить на вопрос: "Сколько человек каждый из вас готов похоронить?"

"В регионе действительно складывается напряжённая, но контролируемая ситуация по обеспечению медучреждений кислородом", – заявляют в минздраве края.

На середину ноября суточная потребность ковидных госпиталей края составляла 52 тонны жидкого медицинского кислорода. При этом ежедневные объемы поставок нестабильны: от 10 до 51 тонны. И поставки напрямую зависят от технических возможностей производителей, которые находятся в соседних регионах. Распределение кислорода регулируется минпромторгом России.

"Объемов поставляемого кислорода недостаточно для удовлетворения потребностей здравоохранения края. В связи с этим принимаются меры, позволяющие нарастить объемы поставок и производства", – говорят в министерстве здравоохранения Алтая.

В Алтайский край кислород поставляют из Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей ежедневно. Также мобилизованы собственные производственные мощности в регионе – это компании "Алтайстройдеталь" и "Алтайский химпром". Также налажено сотрудничество с красноярским предприятием "Красмаш".

"Из федерального бюджета выделили средства на покупку двух концентраторов кислорода производительностью 1 тыс. литров в минуту. Минздрав края ведет работу по проведению торгов на закупку концентратора. Монтаж концентратора запланирован барнаульской больницей №4", – говорят в минздраве.

Ранее о непростой ситуации с кислородом говорил глава фракции "Единая Россия" Сергей Приб.

"Кислорода нет физически. Мы используем его в 25 раз больше, чем в мирное время. Чтобы запустить кислородное производство, необходимо 1,5 года. Надо заказывать оборудование, а его физически нет в стране ", – заявил Приб.

Очередь в моргах и умирающий бизнес. На Алтае поспорили о введении QR-кодов

Выручка некоторых арендаторов в ТЦ края после введения QR-кодов упала до 600 рублей в день, но без ограничительных мер пандемию победить вряд ли получится, считают эксперты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей