Первая "Ласточка" из Барнаула в Новосибирск отправится только в 2023 году

Общество, 14:48, 09.01.2022
Поезд. Ласточка
Поезд. Ласточка Фото: www.rzd.ru

Скоростной экспресс доставит пассажиров из Барнаула в Новосибирск всего за три часа. Однако запуск "Ласточки" опять откладывается минимум на один год

Скоростной поезд "Ласточка" начнет курсировать между Барнаулом и Новосибирском не ранее 2023 года, цитирует amic.ru заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрия Коровина.

Напомним, еще в 2014 году экс-губернатор края Александр Карлин прокатился на "Ласточке" и заявил, что скоростной экспресс вскоре запустят в регионе. Тема быстро затихла и говорить вновь о ней начали только в 2019 году. Позже краевой минтранс обещал, что "Ласточку" запустят в декабре 2020 года.

По словам Коровина в настоящее время все технические вопросы по открытию движения решены и специалистам необходимо определиться, где строить депо для обслуживания поездов. Кроме того придется просчитать тарифы и выстроить логистику.

"У нас всё готово. Губернаторы обоих регионов договорились, мы составили расписание. Завод может в год выпускать только 360 вагонов. На нас не хватает. В РЖД предлагают для начала провести модернизацию депо в Омске. На это необходимо около 110 миллионов рублей", – цитирует издание Коровина.

Первый замруководителя ЛДПР рассказал о важности запуска поезда Ласточка

Первый заместитель руководителя регионального отделения ЛДПР Даниил Бондарев рассказал с какими вопросами партия обращается к Владимиру Жириновскому

Лента новостей