12 января прокуратура России отмечает 300-летний юбилей

Общество, 6:21, 12.01.2022
Флаг России
Флаг России Фото: pixabay.com

12 января в России отмечают День работника прокуратуры. 300 лет назад Петр I издал указ об учреждении первой прокурорской должности в Российской империи

История российской прокуратуры

12 января 1722 года Петр Великий учредил пост генерал-прокурора и ввел должности прокуроров. Это ведомство должно было решать государственные дела, поддерживать работу необъятной государственной системы.

После распада Российской империи в СССР также учредили прокуратуру. Когда СССР распался, Российская Федерация учредила свой закон, альтернативный прежнему, — "О прокуратуре Российской Федерации", а 29 декабря 1995 года президент подписал указ "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

Прокуратура Алтайского края
Прокуратура Алтайского края
Фото: Толк

Что подарить сотруднику прокуратуры

Издания 13idei.ru и kurer-sreda.ru рекомендуют дарить сотрудникам прокуратуры строгие и лаконичные презенты, подчеркивающие серьезность этой работы. Например, именную ручку, часы, красивый галстук, записную книжку, статусную папку для бумаг, сувениры с гербом или в виде пистолета, портрет или настольную зажигалку.

Поздравления с Днем работников прокуратуры

Серьезный человек и в то же время просто уникальная личность, знаток своего дела и археолог истины, поздравляю с Днем работников прокуратуры России и от души желаю всегда быть на коне и оставаться крепким орешком, который всем врагам не по зубам, но любого расколет на правду. Успехов в деятельности и светлого счастья в жизни, крепкого здоровья и абсолютной уверенности!

Работники прокуратуры,
Вас поздравляю я сейчас,
Желаю, чтоб в сердцах горячих
Жар правды, чести не погас.

Желаю силы и терпения
В ваш праздник я сердечно вам,
Служить закону, в право верить,
Идти к далеким рубежам.

Желаю счастья в ваших семьях,
Добра, успехов и любви,
Чтоб никогда не отступали
И звания с честью чтоб несли

Поздравляю замечательных людей, чей долг блюсти законность в нашей стране, находить неопровержимые аргументы и доказывать факт вины и нарушений. Я желаю вам в вашей сложной работе руководствоваться всегда только своими глубокими профессиональными знаниями, неподкупной честью и совестью и трезвым, здравым смыслом. Пускай в вашей жизни будет всегда успех, достаток и благополучие. Желаю карьерного и профессионального роста. С Днем работников прокуратуры!

Источник

Жительницу Барнаула развели на деньги через онлайн-сервис поиска попутчиков

Мошенники похитили 19 тыс. рублей у жительницы Барнаула, которая хотела воспользоваться услугами сервиса поиска попутчиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей