Не отходя от кассы: в Барнауле регистрировать детей будут в роддоме

Общество, 22:01, 11.01.2022
Младенец. Новорожденный. Ребенок
Младенец. Новорожденный. Ребенок Фото: pixabay.com

Новоиспеченные родители смогут быстро получить документы о рождении и установлении отцовства - для этого не придется ехать в районные отделы

В Алтайском краевом перинатальном центре "ДАР" (Барнаул) запускают отдел ЗАГС, который будет выдавать первый в жизни ребенка документ буквально сразу после его рождения. Об этом сообщает телеканал "Вести-Алтай".

"С 1 февраля мы откроем в "ДАРе" служебное место органа ЗАГС, где можно будет зарегистрировать рождение ребёнка сразу после его рождения. Либо это можно будет сделать перед выпиской", – рассказала начальник краевого управления юстиции Оксана Грохотова.

Инициатива продиктована желанием помочь молодым мамам "сэкономить время и нервы" – не каждой из них удобно решать юридические моменты с младенцем на руках, отметила представитель ведомства.

"ДАР" открыли в Барнауле пять лет назад. Здесь наблюдают беременные из высоких групп риска со всего Алтайского края. За время работы в центре на свет появились более 22 тысяч детей.

Ранее стало известно, что ЗАГСы Барнаула переименуют и разрешат принимать в них не по прописке.

С 2022 года в России выплаты по беременности и родам станут беззаявительными

В Минтруде также рассказали, что в связи с переходом на электронные больничные работникам не придется приносить документы для получения оплаты больничного листа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей