В Алтайском крае дети с ковидом ежедневно оказываются на ИВЛ

Общество, 12:27, 13.01.2022
Дети. Болезнь. Заболеваемость. Ребенок
Дети. Болезнь. Заболеваемость. Ребенок Фото: pixabay.com

В Алтайском крае все больше встречается тяжелых случаев течения коронавируса среди детей, некоторые из заболевших оказываются под аппаратами ИВЛ

В Алтайском крае дети стали чаще болеть коронавирусом. Так, с начала пандемии в регионе инфицированы 11 тысяч детей. При этом в сентябре 2021 года начался всплеск заболеваемости, и буквально за несколько месяцев в крае подтвердили 5,5 тысячи новых случаев среди детей. Об этом ИА "Алтапресс" рассказал заведующий отделением экспертизы по педиатрической помощи Центра охраны материнства и детства, главный неонатолог Алтайского края Олег Зуйков.

Врач отметил, что в регионе сейчас нет ни одного дня, чтобы ребенок с ковидом не оказался на ИВЛ. Эпидемиологи объясняют высокую заболеваемость среди детей изменчивостью самого вируса, а также социальной активностью – у детей больше контактов, чем у взрослых. Кроме того, эту группу населения не заставляют носить маски и сдавать ПЦР-тесты.

Зуйков рассказал, что начало болезни у детей, как и у взрослых, может напоминать банальное ОРЗ: наблюдаются заложенность носа, кашель, температура. Однако у детей ковид чаще начинается с нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта: боли, рвоты, диареи. Поэтому его можно спутать с кишечными инфекциями.

Кроме того, уже описаны случаи, когда вирус поражает центральную нервную систему ребенка, – у него появляются нарушения сознания, судороги.

"Еще раз хочу сказать, что ни в коем случае нельзя лечить детей на дому антибиотиками. Увы, некоторые доктора назначают такие препараты, которые ранее использовались только в стационарах. Если применять их в домашней обстановке со своей микрофлорой, это приведет к тому, что мы просто вырастим дома суперштамм бактерий, который не истребить ничем. Это очень опасно", – пояснил специалист.

По словам врача, тяжелые формы характерны для детей из групп риска: у кого имеются сопутствующие патологии – онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет.

Ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил, что вакцина от коронавируса поступит в регион в ближайшее время. Сейчас она проходит контроль на безопасность. Как только все тесты будут подтверждены, ее распределят между субъектами РФ. Он отметил, что вакцину будут ставить только с разрешения родителей.

Врач рассказала о широком распространении COVID-19 среди детей

По словам врачей, наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей