Народные приметы 17 января. Как по Большой Медведице нагадать жениха

Общество, 7:02, 17.01.2022
Созвездие. Ночь. Небо
Созвездие. Ночь. Небо Фото: Pexels

В народе существовала особенная примета: если 17 января много снега, наступивший год будет "медовым". А на стол обязательно ставили мед и медовые лакомства

Святки заканчивались, а значит, нечисть напоследок пытается натворить как можно больше козней. Так думали крестьяне. Они же придумали обычай изгнания чертей. И мужчины, и женщины надевали вывернутые наизнанку тулупы и выходили на улицу с кочергами. Процессия ходила по домам, призывала нечистую силу выйти и понарошку колотила одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп, – "забивала черта", рассказывает feast-guide.com.

После обряда предки разводили костер, празднуя "победу". Молодежь прыгала через костер, чтобы укрепить здоровье и привлечь счастье.

Незамужние девушки гадали по звездам. Они выходили вечером во двор и искали взглядом Большую Медведицу. Если созвездие оказывалось справа, святочные гадания на суженого должны были сбыться. Если же перед собой девушка видела Млечный путь, то еще минимум год жениха ждать придется.

Народные приметы на 17 января

  • Какая погода в этот день, таким и октябрь будет.
  • Утренний туман – предвестник хорошего урожая яровых.
  • Полнолуние и чистое небо пророчат сильное весеннее полноводье.
  • Низкие облака – к морозу.
Астрологи назвали знаки зодиака, для которых 2022 год станет счастливым

По словам эксперта, 2022 году особенно повезет трем знакам зодиака. Череда преследовавших их неудач закончится и от воздастся по заслугам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей