17 января – Новый год плодовых деревьев: как евреи празднуют Ту би-шват

Общество, 7:47, 17.01.2022
Виноград. Свет. Лето
Виноград. Свет. Лето Фото: pixabay.com

В Израиле празднуют Новый год плодовых деревьев – это 15-е число месяца шват по еврейскому календарю. Он был установлен мудрецами для отделения yрожая одного года от yрожая другого года

В этот день, называемый в Израиле Ту би-шват, обычно заканчивается сезон дождей, и природа возрождается, пишет Календарь событий. В 2022 году праздник выпадает на понедельник, 17 января.

Как появился праздник Ту би-шват

В иудаизме существует четыре хронологии, четыре календаря, согласно которым измеряется возраст четырех миров.

  • Согласно одному календарю отсчитывается история Израиля.
  • Согласно второму – история всего человечества.
  • Согласно третьему календарю измеряется возраст животных.
  • Согласно четвертому – возраст растений.

В древнем еврейском государстве было принято ежегодно отделять десятинy от yрожая плодов в пользy священников и левитов, занятыx службой в храме, не имевших земельных наделов, и десятинy в пользу бедныx. Такое действие должно производиться ежегодно. Было запрещено отделять десятинy от yрожая одного года в счет yрожая дрyгого года.

Посадка деревьев
Посадка деревьев
Фото: Pexels

Традиции Ту би-шват

В этот день нет запретов на работу, он не отмечен призывом к праздничному веселью и никак не упоминается в молитвах, зато в этот день дети и взрослые участвуют в массовых посадках деревьев.

Отмечая Новый год деревьев, евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку.

Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов, произрастающих в Израиле. Это пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат, упомянутые в Торе, и другие. По разным традициям, на столе должно быть семь, пятнадцать или даже пятьдесят видов плодов.

В последнее время празднование Ту би-шват обрело дополнительный смысл. Неделя, на которую выпадает праздник, стала временем походов и экскурсий, призванных будить в людях любовь и бережное отношение к природе.

Яблоки. Природа. Девушка.
Яблоки. Природа. Девушка.
Фото: Pexels
Алтайский кардиолог рассказала об опасности крещенских купаний

Идти по зову сердца, но не забывать о медицинских противопоказаниях советуют врачи всем желающим окунуться в ледяную прорубь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей