В Алтайском крае упали темпы вакцинации перед приходом "омикрона"

Общество, 19:25, 17.01.2022
Вакцина
Вакцина Фото: pixabay.com

Сейчас в Алтайском крае почти остановилась вакцинация. Однако скоро в регионе придет новый штамм, который поразить в первую очередь непривитых

В Алтайском крае стали снижаться темпы вакцинации от коронавируса. В связи с этим председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко заявил, что нужно срочно "повлиять на ситуацию", сообщает пресс-служба АКЗС.

"Если на прошлой неделе мы были на уровне среднего показателя по Российской Федерации, то сегодня уже смещаемся в нижнюю часть списка. По России доля вакцинированных составляет 63%, в Алтайском крае – 54%. Нужно каким-то образом повлиять на ситуацию", – сказал председатель комитета.

По словам председателя АКЗС Александра Романенко, новый штамм "омикрон", предположительно, придет в регионе в начале февраля, отметив однако, что заболеваемость в регионе уже поползла вверх.

Романенко предположил, что в новую волну потребуется массовая помощь волонтеров, обеспеченных транспортом, так как значительная часть заболевших будет находиться на амбулаторном лечении. Он пообещал помощь депутатов с решением этого вопроса.

Спикер парламента посетовал, что темпы вакцинации в регионе практически остановились. В связи с этим он призвал депутатов выступить примером для народа и призвать людей вакцинироваться.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае ожидают новый скачок заболеваемости коронавирусом из-за нового штамма омикрон. Сейчас систему здравоохранения готовят к очередному наплыву больных. Этот вопрос обсудили на очередном заседании оперштаба.

Глава краевого Роспотребнадзора Ирина Пащенко отметила, что заражение омикроном происходит в разы быстрее, чем дельтой. К тому же новый штамм, по ее словам, быстрее и активнее поражает бронхи и легкие

Пик заболеваемости штаммом омикрон ожидается уже в январе

По мнению американских ученых, на пике пятой волны COVID-19 количество новых случаев заболевания может вырасти до 85,7 тысячи за сутки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей