Осужденный экс-руководитель "Барнаулкапстроя" будет выплачивать долг в рассрочку

Общество, 11:23, 18.01.2022
Суд
Суд Фото: pixabay

Проект плана, по которому осужденный будет рассчитываться с многомиллионным долгом, должен быть готов к 12 апреля. Если этого не произойдет, суд будет реализовывать имущество

Арбитражный суд Алтайского края обязал бывшего гендиректора компании "Барнаулкапстрой" Александра Канакова, который отбывает наказание в колонии, выплатить многомиллионный долг частями. Об этом сообщает ИА "Алтапресс".

Сейчас Канаков находится в ИК №10 (Рубцовск), его осудили на четыре года за получение взятки.

Долг образовался у фирмы, за которую в 2019 году поручился Канаков. Организация задолжала 8,8 млн рублей предпринимателю Евгению Корнееву. В итоге бизнесмен в октябре 2021 года подал заявление о признании Канакова банкротом, что суд счел обоснованным.

Арбитражная судья Номина Жигжитова приняла решение о реструктуризации долга. В ходе этой процедуры Канаков должен расплатиться с кредиторами в рассрочку — максимум за три года. Судья пояснила, что доказательств того, что должник не может рассчитаться с кредиторами, нет.

Процедуру реструктуризации долга пока ввели на четыре месяца. Проект плана, по которому должник будет рассчитываться, может составить как сам Канаков, так и кредитор.

Составленный документ будет рассмотрен в суде 12 апреля. Если к этому времени он не будет подготовлен, то финансовый управляющий может ввести реализацию имущества.

Напомним, в 2020 году Канакова осудили на четыре года за то, что с июля по сентябрь 2019-го он совместно с бывшим замглавы администрации Барнаула Сергеем Деминым получил от подрядчика "аванс" взятки, которая должна была составить 15 млн рублей.

Экс-директор "Барнаулкапстроя" дал указание своим подчиненным принять работу одной из фирм-подрядчиков без проволочек. Однако успел он получить только часть суммы – 3,6 млн рублей. По версии следствия, Канаков также выступил взяткодателем и оплатил Демину турпоездку на Канары в сумме 158 тыс. рублей. За это он был назначен на должность директора "Барнаулкапстроя".

Ранее сообщалось, что арбитраж признал Канакова банкротом.

Осужденного экс-директора Барнаулкапстроя признали банкротом

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом бывшего директора "Барнаулкапстроя", который сейчас отбывает наказание за взятку в исправительной колонии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей