Осужденного экс-директора "Барнаулкапстроя" признали банкротом

Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом бывшего директора "Барнаулкапстроя", который сейчас отбывает наказание за взятку в исправительной колонии

Арбитражный суд Алтайского края вынес определение о признании банкротом Александра Канакова – бывшего директора компании "Барнаулкапстрой", подконтрольной мэрии. Процедура реструктуризации долгов уже началась и продлится до апреля 2022 года, следует из картотеки дел.

Должник в тюрьме

В настоящее время Канаков отбывает наказание в исправительной колонии в Рубцовске. В 2020 году его осудили на четыре года за то, что с июля по сентябрь 2019-го он совместно с бывшим замглавы администрации Барнаула Сергеем Деминым получил от подрядчика "аванс" взятки, которая должна была составить 15 млн рублей.

Экс-директор "Барнаулкапстроя" дал указание своим подчиненным принять работу данной компании без проволочек. Однако успел он получить только часть суммы – 3,6 млн рублей. По версии следствия, Канаков также выступил взяткодателем и оплатил Демину турпоездку на Канары в сумме 158 тыс. рублей. За это он был назначен на должность директора "Барнаулкапстроя".

Суд раскрыл схему передачи взятки в деле Барнаулкапстроя

Экс-директор строительной компании уже отбывает наказание в колонии, а замглавы администрации Сергей Дёмин пока находится на скамье подсудимых

В октябре нынешнего года на банкротство ИП Александра Сергеевича Канакова подал местный предприниматель Евгений Корнеев, который занимается оптовой торговлей в сфере сельского хозяйства. Истец заявил, что ответчик задолжал ему 8,8 млн рублей по договору о поставке товаров.

Размер подтвержден Центральным районным судом еще в конце 2020-го, но взыскать деньги с заключенного ответчика истец не смог, поэтому подал в суд на банкротство. 20 декабря нынешнего года арбитраж удовлетворил его требования на основании того, что долг превышает 500 тыс. рублей и не погашен в течение трех месяцев. По закону о банкротстве этого достаточно, чтобы признать ИП несостоятельным.

"Должник Канаков А.С. извещен о судебном процессе надлежащим образом по месту пребывания в "Исправительной колонии №10" УФСИН по Алтайскому краю, что подтверждается его распиской от 24.11.2021 о получении определения. Однако доказательства полного или частичного погашения задолженности он не представил", – следует из определения.

Экс-директор "Барнаулкапстроя" Александр Канаков.
Экс-директор "Барнаулкапстроя" Александр Канаков.
Фото: из архива компании "Фирсова Слобода"

Прописан в старой пятиэтажке

Суд утвердил арбитражного управляющего Артема Шитова (Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих), который в ближайшее время должен составить перечень имущества и денежных средств должника, а также список кредиторов с обоснованными суммами требований. На основании этого он разработает план реструктуризации долгов либо приступит к реализации имущества.

Забрали даже запонки. Как изменили приговор экс-директору Барнаулкапстроя

Адвокат пытался доказать, что Канаков действовал по принуждению вице-мэра Барнаула Сергея Дёмина, а потому заслуживает условного срока

Все то время, пока длится процедура банкротства, должник может совершать сделки только с предварительного согласия финансового управляющего. К ним относятся приобретение, отчуждение, передача в залог, доверительное управление имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, а также получение и выдача займов.

По данным информационного сервиса налоговой службы, Канаков является учредителем и владельцем 100% долей в пяти действующих организациях. Они работают в сфере управления недвижимостью, розничной и оптовой торговли одеждой и обувью, образования детей. Известно, что прописан должник в барнаульской квартире, которая находится в старой кирпичной пятиэтажке на ул. Никитина и имеет площадь 55,3 кв. метров.

Ранее "Толк" сообщал, что в счет штрафа и суммы взятки у осужденного конфисковали автомобиль Honda СR-V 2008 года выпуска, деньги, золотые украшения, земельный участок, 5/11 доли нежилого помещения и 1/2 доли в административно-торговом здании.

Решение о банкротстве еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня изготовления решения суда, то есть с 22 декабря.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей