Суд раскрыл схему передачи взятки в деле "Барнаулкапстроя"

Суд
Суд Фото: Анна Меньшикова

Экс-директор строительной компании уже отбывает наказание в колонии, а замглавы администрации Сергей Дёмин пока находится на скамье подсудимых

Суд Железнодорожного района Барнаула опубликовал текст приговора бывшему директору компании "Барнаулкапстрой" (БКС) Александру Канакову. Его уголовное дело рассматривали в особом порядке: мужчина полностью признал вину и рассказал подробности получения взятки совместно с вице-мэром Барнаула Сергеем Дёминым от строителя Олега Зенова.

Как договаривались о взятке

В 2018 году "Барнаулкапстрой" заключил со строительной компанией "Стройпанорама" договор подряда на строительство многоэтажнго дома по адресу: ул. Парковая, 71. По мнению суда, компания в лице Олега Зенова имела "заинтересованность в продолжении договорных отношений" и "благоприятном отношении администрации в лице Дёмина".

Общий бизнес и Канары. Как судят бывшего вице-мэра Барнаула Сергея Дёмина

Бывший вице-мэр оказался шокирован процессом дачи показаний и высказывал замечания судье, а один из свидетелей рисковал получить уголовное наказание

С апреля 2019 года в арбитраже находились дела по исковым заявлениям компании "ПромПлощадка" в лице Зенова как директора к комитету по земельным ресурсам Барнаула – она требовала признать незаконными отказы от заключения договоров аренды трех земельных участков в поселке Спутник на ул. Ирисовой.

Зенов планировал взять эти участки в аренду на три года — там стояли объекты, строительство которых он планировал завершить. Поэтому предприниматель "имел заинтересованность в удовлетворении судом его заявлений", а также в том, чтобы комитет не обжаловал решение, если оно будет принято в его пользу.

Не позднее 1 июля 2019 года в здании администрации Барнаула Александр Канаков и Сергей Дёмин "вступили в преступный сговор", решив потребовать от Олега Зенова 15 млн рублей в качестве взятки за следующие действия:

  • Канаков должен был дать подчиненным БКС указания о беспрепятственной и надлежащей приемке выполненных "Стройпанорамой" работ на ул. Парковой, 71, а также не расторгать в одностороннем порядке договор подряда;
  • Дёмин обязался дать указания председателю городского комитета по земельным ресурсам не обжаловать решения суда об удовлетворении заявлений Зенова, а также осуществлять "общее покровительство" и "лояльное отношение к интересам предпринимателя".

Как перечисляли деньги

По договоренности Канаков должен был довести до сведения Зенова предложение о взятке, совместно с ним определить размеры и периодичность платежей и не сообщать о Дёмине как о втором получателе. Они договорились, что с июля по декабрь 2019 года Зенов перечислит шесть платежей по 1 млн рублей, 1,5 млн рублей, два – по 2 млн рублей, 3,5 млн рублей и 5 млн рублей.

Директор БКС также использовал "неосведомленных о взятке" бизнес-партнеров Андрея Саенко, работавшего в подконтрольной ему фирме "Розница-2", и директора компании "Мевил" Евгения Мурашова.

Под видом исполнения фиктивного договора между "Стройпанорамой" и "Мевил" о поставке стройматериалов Зенов перечислил 3,6 млн рублей частями по 500-750 тыс. рублей, а со счета "Мевил" эти деньги ушли на счета, подконтрольные Дёмину. Все это происходило в течение июля-сентября 2019 года.

Экс-директор "Барнаулкапстроя" Александр Канаков.
Экс-директор "Барнаулкапстроя" Александр Канаков.
Фото: из архива компании "Фирсова Слобода"

Как ранее рассказывал на суде Андрей Саенко, Канаков инвестировал в их совместный бизнес. Именно он попросил его связаться с руководителем фирмы "Стройпанорама" Олегом Зеновым, чтобы "легализовать перечисленные в адрес "Мевил" 3,6 млн рублей путем составления несуществующих документов”.

"Эти деньги фактически являлись инвестициями Канакова в наш совместный бизнес, а к вышеуказанным фирмам они отношения не имели. Их счета просто использовали для вложений", – пояснял Саенко.

Много известных. Глава алтайского СКР объяснил всплеск коррупции в регионе

В преддверии 10-летия образования СКР руководитель алтайского Следкома Андрей Хвостов рассказал о ключевых уголовных делах 2020 года

Также, со слов предпринимателя, Канаков ему сообщал, что 3,6 млн рублей – это часть взятки, полученной им совместно с Дёминым от Зенова. Из всей суммы около 14,5 млн рублей предназначались вице-мэру, а 500 тысяч – лично Канакову.

"Все эти деньги по договоренности с Дёминым гендиректор БКС планировал вложить в наш совместный бизнес", – говорил Саенко в ходе следствия.

За такое крупное инвестирование предприниматель должен был отдавать Дёмину ежемесячно 3% от его части взятки – по 435 тысяч рублей. Фактически "Розница-2" так и не начала полноценную деятельность из-за возбужденного уголовного дела. Никаких процентов никому фирма не перечислила. Однако вложенные миллионы потратила.

В рамках уголовного дела против Дёмина суд рассматривает еще один эпизод передачи взятки — от Канакова. Он якобы оплатил вице-мэру и его супруге отдых на Канарах. Канаков пошел на сделку со следствием, дав показания против Дёмина, и получил четыре года колонии со штрафом в 15 млн рублей.
Новости партнеров
Новости партнеров

вот так вот, Канаков сидит, а стройка стоит )))

Так а стройка чего встала? Зенов теперь боится, что объекты не примут?

Лента новостей