Иммунолог рассказал, можно ли купаться в проруби переболевшим COVID-19

Общество, 13:23, 18.01.2022
Крещение
Крещение Фото: Анна Меньшикова

По словам медика, окунаться в ледяную воду можно в том случае, если человек предварительно закалял свой организм и готовился к крещенским купаниям

Переболевшие коронавирусом и вакцинированные от него люди могут участвовать в крещенских купаниях только, если их организм подготовлен к такому, заявил аллерголог-иммунолог Владислав Жемчугов, сообщает "Вечерняя Москва".

По словам врача, если после прививки прошло более трех дней и у человека нет побочных эффектов, окунуться в прорубь можно закаленным и тренированным людям.

"Это же касается тех, кто переболел. Неподготовленные люди могут потерять здоровье, если будут нырять в ледяную воду без подготовки", – отметил он.

Специалист также подчеркнул, что перед тем как прыгать в прорубь, необходимо несколько месяцев принимать контрастный душ, чередуя горячую воду с холодной.

Ранее барнаульцам напомнили правила безопасности при купании в Крещение. В целях обеспечения безопасности и предотвращения ЧП во время праздника в местах проведения Крещения будут дежурить спасатели и сотрудники полиции. В пресс-службе городском мэрии подчеркнули, что категорически запрещено купаться в необорудованных местах.

В Алтайском крае на Крещение подготовят 40 купелей для купания

19 января отмечается один из самых почитаемых праздников в христианской церкви – Крещение Господне. В этот день сложилась традиция сходить к проруби на водоем и окунуться в воду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей