Барнаульцам напомнили правила безопасности при купании в Крещение

Общество, 18:24, 17.01.2022
Крещение
Крещение Фото: Анна Меньшикова, Толк

В этом году из-за ковидных ограничений в городе состоится не крестный ход, а следование священнослужителей по маршруту без участия прихожан

В Барнауле праздник Крещения Господня пройдет в городке, который возводят на Оби в районе Речного вокзала, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Рабочие строят снежную часовню и устанавливают место для освящения воды. Как и в прошлом году, купели на реке не будет – здесь пройдет обряд освящения воды. В поселке Борзовая Заимка на озере Пионерском подготовкой площадки занимается центр по оздоровлению населения "Природа и Человек".

Барнаульцам напоминают, что категорически запрещено купаться в необорудованных местах. Купание в ледяной воде противопоказано при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, воспалительных заболеваниях носоглотки, сердечно-сосудистых, кожно-венерических болезнях.

В целях обеспечения безопасности и предотвращения ЧП во время праздника в местах проведения Крещения будут дежурить спасатели и сотрудники полиции. Медобеспечение организуют по вызовам в приоритетном порядке.

Кроме того, строго запрещено:

  • собираться группами на льду у края;
  • производить действия, связанные с нырянием и плаванием;
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • заходить за ограждения;
  • купаться детям без контроля со стороны родителей или взрослых;
  • подавать крики ложной тревоги.

Ранее алтайский кардиолог рассказала об опасности крещенских купаний. По ее словам, хронические заболевания сердца, скачки давления и сахарный диабет являются противопоказаниями к купанию в ледяной воде. Врач также отметила, что перед погружением нужно закаляться.

Какого числа купаются в проруби на Крещение и смывает ли этот обряд грехи

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иорданью. Рассказываем, какого числа следует купаться в проруби по христианской традиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей