"Мама, мне страшно": в Следкоме раскрыли подробности дела детсада Happy Baby

Общество, 15:27, 18.01.2022
детсад
детсад Фото: Анна Меньшикова, Толк

Всего от рук воспитателей пострадали 14 воспитанников частного дошкольного учреждения, в том числе ребятишки в возрасте от двух до шести лет

У детей, которые посещали скандальный детсад Happy Baby, диагностировали разные расстройства, в том числе энурез, эмоциональное расстройство детского возраста и тревожно-фобический синдром. Об этом "Алтайской правде" сообщил руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Николай Воронков.

Мать одного из детей рассказала, что после детского сада ребенок стал часто плакать, плохо спать по ночам и испытывать необоснованный страх. Однако выяснить причину родителям сразу не удалось – ребенок лишь говорил, что не хочет идти в детсад, боится темноты и не хочет оставаться один.

Воспитатели заверяли, что мальчика, вероятно, обижают другие дети. Со временем у него пропал аппетит, и мать стала давать ему еду с собой, несмотря на то, что цена за содержание детей в учреждении составляла 17–19,5 тыс. рублей в месяц.

По словам женщины, однажды она забыла дать сыну еду и решила сама завезти ее в детсад. Там она увидела, как одна из воспитательниц грубо тащила ее сына за руку к двери старшей группы. Ребенок плакал, звал маму и просил прекратить: "Не надо, пожалуйста, мне страшно, мамочка!" Воспитатель зашвырнула его в старшую группу к своей коллеге, а после этого столкнулась лицом к лицу с его матерью.

По словам женщины, добиться объяснения таких действий матери не удалось. Воспитательница заявила, что поступила так, поскольку мальчик постоянно плакал и кричал. В старшую группу она его решила отправить "поучиться хорошему поведению".

Родительница пожаловалась заведующей, которая принесла свои извинения. Также поступила и сама воспитательница. Горожанке стали звонить другие родители, заподозрив, что с их детьми что-то не так.

Тогда родители решили посмотреть записи с камер видеонаблюдения из детсада, но сделать это сразу им не удалось. Часть записей оказалась стертой, поэтому их пришлось везти в Москву, чтобы восстановить данные.

После просмотра съемки оказалось, что дети подвергались "специфичным" методам воспитания со стороны сразу нескольких педагогов регулярно. Например, одна из них ущипнула ребенка так, что у него на теле остался синяк. Родителям она заявила, что ребенка укусили другие дети. Еще один ребенок получил травму во время прогулки, после чего ему потребовалась операция. Всего следствие выявило более 170 эпизодов.

Во время следствия пострадавший от рук воспитателей мальчик признался, что воспитатели в детсаду "злые". Они якобы закрывали его в кладовке, туалете или раздевалке, чего он очень боялся. Когда он баловался, воспитательница якобы щипала его за спину, кричала, "говорила плохие слова". Если ребенок не хотел спать, то его могли ударить по голове книгой или игрушкой, завернуть в одеяло с головой и т.д.

Сами воспитатели пытались оправдать свои действий. Более того, они даже заявляли, что жесткий диск с записями изъяли незаконно. Также они пожаловались на переработки и усталость на работе. В ходе следствия одна из воспитателей заявила, что ее методы позволяли приручить слишком активных детей. Ее коллега пыталась объяснить, что ее воспитанник получил травму не на территории детсада. Еще одна воспитательница призналась, что у нее попросту не было опыта общения с такими детьми.

При этом, по словам матери, директору было известно о некоторых случаях жестокого отношения к воспитанникам, но никаких действий к их пресечению она не предпринимала.

В детсаду выявили и другие проблемы. Так, занятия часто отменяли, а порции еды не соответствовали нормам. Например, котлеты могли делить на несколько частей, фруктов могло вовсе не быть, а вместо указанных кексов и булочек к чаю могли раздать сушки, принесенные воспитателями.

Напомним, бывшая заведующая и четыре воспитателя барнаульского детсада Happy baby получили условные сроки за жестокое обращение с детьми. Их обвиняли по нескольким статьям, в том числе о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей и истязаниях малолетних.

Суд выяснил, что в период с июня 2017-го по апрель 2018 года педагоги неоднократно били и унижали детей. Пострадали 14 воспитанников частного дошкольного учреждения в возрасте от 2 до 6 лет.

В ходе следствия обвиняемые не признали свою вину.

Громкое дело и условный срок: приговор фигурантам по делу Happy Baby обжалуют

Одна из главных тем этой недели, которая вызвала большой резонанс – приговор заведующей и воспитателям детского сада Happy Baby. Его на той неделе огласили в Центральном районном суде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей