Громкое дело и условный срок: приговор фигурантам по делу Happy Baby обжалуют

Телеканал, 11:59, 31.12.2021

Одна из главных тем этой недели, которая вызвала большой резонанс – приговор заведующей и воспитателям детского сада Happy Baby. Его на той неделе огласили в Центральном районном суде

В конце декабря суд вынес приговор заведующей детским садом Happy Baby Елене Воротниковой. Этот год оказался для неё богат на суды. Летом её судили за мошенничество в особо крупном размере, теперь – приговор по делу об издевательствах над воспитанниками частного детского сада.

Именно Воротникова и подобрала команду воспитателей, которая тоже оказалась на скамье подсудимых: Нагих, Плотникова, Посысаева и Чегрова.

Этой истории почти четыре года. Насилие вскрылось в начале 2018 года, когда одна из мам вошла в детский сад раньше положенного времени. При этом ей ещё не сразу поверили другие родители. Тогда записи с камер видеонаблюдения "вдруг" исчезли. Позже их удалось восстановить: и на них более 300 эпизодов издевательств, 15 потерпевших детей.

О беспределе, который творился в Happy Baby, узнала вся страна, включая главу Следственного комитета и администрацию президента.

Никаких комментариев, точно так же, как и никаких извинений в адрес родителей от админстрации сада не последовало. По словам законных представителей, подсудимые никогда не признавали своей вины. Изначально прокуратура просила двум воспитателям по шесть лет, остальным подсудимым – по четыре года и одной – три. В итоге и воспитатели, и заведующая получили условные сроки.

Приговор потерпевшая сторона планирует обжаловать в вышестоящий суд. Родители говорят, что готовы дойти до Верховного суда, чтобы добиться справедливости.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей