Главу алтайского Фонда капремонта Александра Пономарева отправили в отставку

Общество, 17:48, 18.01.2022
Александр Пономарев
Александр Пономарев Фото: altairegion22.ru

В ноябре главой организации заинтересовались правоохранительных органы. Они заподозрили, что Фонд слишком дешево продал автомобиль родным руководителя

Главу Фонда капремонта Алтайского края Александра Пономарева освободили от должности с 19 января, сообщает ИА "Амител" со ссылкой на свои источники. Эти сведения подтвердили в Минстрое.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции Алтайского края расследуют факт продажи автомобиля Toyota Corolla 2014 года выпуска регоператором Фонд капремонта Алтайского края. По мнению оперативников, сделка могла пройти на недопустимых условиях.

В полицию ранее поступило анонимное сообщение о том, что фонд продал иномарку по заниженной стоимости, причем, возможно, кому-то из ближайшего окружения его руководителя.

Когда сделкой заинтересовались оперативники, то независимый эксперт тоже провел оценку проданного авто. Согласно этому заключению, среднерыночная стоимость Toyota составила уже 749,25 тыс. рублей, а продали автомобиль всего за 361 тысячу рублей.

Вместе с тем, гендиректор Фонда капремонта Александр Пономарёв (экс-глава СУ СКР по Алтайскому краю) отрицает незаконность проведенной сделки по продаже "изношенного" авто. Он заявлял, что износ автомобиля составил 100%, соответственно, остаточная стоимость нулевая, а дальнейшая эксплуатация данного автомобиля стала небезопасной.

По его словам, регоператор является собственником своего имущества и может совершать любые сделки в отношении него, при этом никакие торги в этом случае не предусмотрены законом.

Алтайское правительство хочет купить бизнес-иномарки за счет бюджета

Контракт на покупку автомобилей заключили с единственным участником конкурса — тюменской компанией "ЮС-Групп" за 4,98 млн рублей

Лента новостей