"Набраться ума": что пожелал митрополит барнаульцам в праздник Крещения

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022 Фото: Виталий Барабаш

Несмотря на ограничения из-за пандемии, многие прихожане пришли на праздник в храмы. Массовое купание для горожан на этот раз организовали на Пионерском озере

Пандемия вновь не помешала барнаульцам отпраздновать один из главных православных праздников – Крещение Господне. Как и в прошлом году, городские власти перестраховались: на Оби в районе Речного вокзала купель не приготовили. Но все желающие смогли искупаться в Пионерском озере.

Не клеветать и следить за чистотой

Главная Божественная литургия с участием митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия состоялась в Знаменском храме, куда пришло около сотни прихожан.

Церковная служба продолжалась более двух часов. Исповедовавшиеся приняли участие в причащении Святых Христовых Таин: так под видом хлеба и вина верующие принимают тело и кровь Христа, пояснил звонарь Знаменского храма Владислав Пашков.

В храме, на Оби и на Пионерском: как в Барнауле отпраздновали Крещение Господне

После Божественной литургии в Знаменском храме на Оби состоялся обряд освящения воды. Массово барнаульцы купались в ледяной воде на Пионерском озере

Когда митрополит освятил воду и начал ей окроплять прихожан, многие старались подойти ближе. Для верующих было важно, чтобы вода попала на них.

После Божественной литургии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в общении с прихожанами много шутил. Он призвал их не бояться купания в ледяной воде:

"Многие боятся, что заболеют и умрут. Но ведь все равно мы когда-нибудь умрем. Более двух тысяч лет этому обряду, и при этом массового падежа не было".

Также митрополит Сергий призвал не клеветать друг на друга и не использовать "гнилые" слова:

"Особенно в интернете это бывает. Спрячутся за никами и давай друг на друга клеветать".

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Он также обратил внимание на важность внешнего вида, содержания одежды и обуви в чистоте:

"У меня есть сапоги, им 40 лет. Если правильно ходить, не косолапить, не поддавать камням на дороге, то и обувь будет цела".

После обряда освящения воды на Оби митрополит Сергий пожелал всем ума, отметив, что многим его катастрофически не хватает.

Купаются не только на Крещение

Барнаулец Анатолий Чебаков рассказал, что начал купаться в 48 лет, а сейчас ему уже 60. Мужчина признал, что было трудно решиться войти в ледяную воду первый раз:

"Раньше дух перехватывало, а сейчас уже спокойнее к этому отношусь. Купаюсь не только на Крещение – два-три раза в неделю стараюсь окунаться в холодную воду".

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Жительница Барнаула Юлия приехала на Пионерское озеро с подругами. Сама, с ее слов, искупалась в полночь в Сорочьем Логу:

"Купаюсь на протяжении семи лет. Для меня это стало традицией – приезжать к купели именно к 12 ночи. Кто-то так грехи с себя смыть пытается, а мне нравится, как мой организм реагирует на прорубь".

Также в ледяной воде искупался журналист телеканала "Толк" Дмитрий Дроздов. Он убежден: главное – перебороть свой страх:

"Когда стоишь на берегу, кажется, что вода холодная, а на самом деле она на удивление теплая, местами даже кажется горячей. Когда выходишь из воды, чувствуешь приятную бодрость и покалывание в теле".

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Еще один барнаулец, Игорь Костельник, вспомнил, как в молодости заболел, а мать его друга посоветовала ему облиться холодной водой:

"Облился, оделся, начал сильно потеть, а уже к обеду выздоровел. С тех пор вот уже 24 года обливаюсь холодной водой. После этого ни разу не болел простудными заболеваниями".

Также на Пионерском озере искупался замдиректора Барнаульского зоопарка Александр Чеботарев:

"Первый раз меня пригласил искупаться зимой сослуживец. Это было в 2001 году. Я ему сказал: "Ты с ума сошел?! Я летом-то мерзну!" Но вот уже три года с октября и до конца зимы мы с компанией каждую неделю купаемся в холодной воде. Сейчас готовлюсь к соревнованиям по зимнему плаванию".

Крещение Господне - 2022
Крещение Господне - 2022
Фото: Виталий Барабаш

Спасатель МЧС Барнаула Михаил Белоногов рассказал "Толку", что никаких эксцессов во время купания на Пионерском озере не произошло. Он пообещал, что тоже искупается, но уже после завершения своего дежурства.

Лента новостей