"Колоссальная нагрузка": врач спрогнозировал приход омикрона в Алтайский край

Общество, 9:54, 21.01.2022
Карантин, локдаун, коронавирус
Карантин, локдаун, коронавирус Фото: pixabay.com

Ожидается, что новый штамм придет в Алтайский край через две-три недели. Однако, по словам специалистов, произойти это может в любой момент

Главный внештатный специалист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что омикрон имеет меньшую летальность, однако система здравоохранения при этом испытывает колоссальную нагрузку. Об этом говорится в интервью ИА "Амител".

По его словам, слишком рано говорить о том, что это "легкая" болезнь. При этом у нового штамма немного другие симптомы: чаще всего это поражение верхних дыхательных путей. Шевченко уточнил, что симптоматика нового штамма похожа на микс ОРВИ, гриппа и риновирусной инфекции. Но существуют и формы заболевания с поражением легких, когда больному требуется госпитализация.

"С одной стороны, мы слышим из стран, где уже высокие пики, что болеют там значительно легче. Ниже летальность от этой болезни. С другой стороны, все говорят однозначно, что здравоохранение при этом испытывает колоссальную нагрузку", – говорит специалист.

В группе риска остаются люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные. Кроме того, чаще коронавирусом стали заражаться дети.

Шевченко отметил, что новый штамм может прийти в регион в любой момент, а не через две-три недели, как прогнозировали ранее. Омикрон быстро распространяется, поэтому пик новой волны может прийти уже через две-три недели после ее начала, поясняется врач.

Есть мнение, что омикрон – это спасение для человечества. По словам специалиста, каждый вирус пытается не убить носителя, а создать для себя комфортные условия. Возможно, новый штамм – это и есть та форма, к которой "пришел" коронавирус.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае резко выросло число обращений в call-центры поликлиник.

Алтайский минздрав не подтвердил случаи омикрона в регионе

В Сети начали писать, что в регионе уже зафиксировали первые случаи заболевания штаммом омикрон, но в минздраве не подтвердили эту информацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей