Гарантия на фундамент без подписания договора. Как доказать вину подрядчика

Общество, 17:30, 21.01.2022
Фото: Ivan Samkov: Pexels

Придется ли восстанавливать или переделывать не качественный фундамент, если нет договора на гарантию со строительной компанией?

Вторая половина зимы – лучшее время, что начать планировать постройку дома. Еще есть время подготовить проект будущего строения, подобрать подходящие материалы и оформить все бюрократические тонкости.

Проект будущего дома поможет рассчитать нагрузку на фундамент. Она будет зависеть от квадратуры, количества используемой мебели, наличия бассейна и других тяжелых объектов. В то же время нельзя упускать из вида юридические тонкости, например, должна быть оформлена гарантия на фундамент, поскольку даже качественное основание может иметь серьезные огрехи в эксплуатации или не выдержать переменчивой погоды.

Грамотно подготовленный проект позволит получить полную и реальную гарантию как на материалы, так и на работы. Отметим, что документация должна быть заверена организацией-подрядчиком, где будет стоять не только синяя печать, но и оригинальная роспись главного инженера. Только в этом случае проект получает законную силу, а гарантия на фундамент распространяется в полной мере. Без печати, подписи и росписи гарантия окажется фиктивной.

Случается, что речь о гарантиях заходит уже после того, как фундамент поставили, а проект не задокументировали. В этом случае можно получить обратную ответственность только за те работы, что указаны в договоре. Чтобы доказать вину строителей в разрушении фундамента при эксплуатации дома придется обращаться в суд.
Гражданский Кодекс, к счастью, встает на сторону заказчика. Эту тематику регулируют ст. 756 и ст. 724 ГК РФ. В них указано, что стандартный срок гарантии – пять лет, но если условия договора прописаны в договоре подряда, то они будут иметь первостепенное значение.

Статья 724 ГК РФ регулирует следующие сроки:

  • при отсутствии документов, подтверждающих договор о сроках претензий, заказчик имеет право в течение двадцати четырех месяцев после сдачи объекта предъявить строительной организации доказательства наличия недостатков в эксплуатации фундамента;
  • срок гарантии отсчитывается с того момента, как заказчик принял (или должен был принять) объект;
  • в случае, если в договоре зафиксирован меньший срок, то заказчик может обратиться к застройщику после обозначенного периода. Однако, первому придется доказать, что недостатки были обнаружены во время эксплуатации, но огрехи были допущены в момент строительства.

Таким образом, если брак в постройке фундамента удалось обнаружить в течение двух лет после сдачи объекта, то подрядчик обязан исправить все за свой счет. Заказчик может потребовать компенсацию не только имущественного вреда, но и физического или морального. Чаще всего каждая сторона имеет свою точку зрения на происходящие изменения в состоянии фундамента, поэтому рекомендуется обращаться в суд для привлечения эксперта независимой строительной экспертизы.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей