Гидрометцентр пообещал для Сибири "неприличную жару" до конца января

Общество, 14:43, 22.01.2022
Зима. Мороз. Снег.
Зима. Мороз. Снег. Фото: Виталий Барабаш

Погода разрушит представления о резко континентальном климате в азиатской части России, считают специалисты Гидрометцентра

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра, рассказал, какой будет погода в оставшиеся дни января для жителей сибирских регионов, об этом сообщают РИА "Новости". Он предположил, что температурная аномалия может достигать более 20 градусов.

Виной тому будут воздушные массы с Гренландского и Норвежского морей – они принесут в Сибирь довольно теплый воздух. По словам метеорологов, такие процессы наблюдаются довольно редко. Сейчас и до конца первого зимнего месяца на севере Сибири и в Якутии температура будет на 20 градусов выше нормы.

Такое явление жители азиатской части страны могли наблюдать зимой 2019-2020 годов – перенос теплых воздушных масс с Атлантики стал случаться все чаще.

По словам представителя Гидрометцентра, вместо -50 в Туве морозы будут достигать только -25 градусов, а в Мирном – всего -32, что является "просто неприличной жарой".

Не вдыхайте: барнаульцы беспокоятся о тумане и вредной дымке над городом

Прогулки в наступившие выходные дни для горожан будут нежелательными – установившиеся морозы не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в атмосфере

Добавим, что сейчас на территории Алтайского края установилась морозная погода – столбики термометров в Барнауле и Бийске сегодня утром показывали от -28 до -25 градусов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей