Из-за роста цен на продукты россияне готовятся массово выращивать овощи дома

Общество, 21:15, 22.01.2022
Томаты в горшках. Выращивание томатов
Томаты в горшках. Выращивание томатов Фото: pixabay.com

На AliExpress увеличились заказы товаров для домашнего, в том числе и балконного, садоводства - фитолампы, удобрения, держатели и опоры для томатов

Россияне начали массово закупаться на онлайн-сервисах, в том числе и на китайском AliExpress, товарами для домашнего садоводства. Спрос на них вырос в последние месяцы 2021 года, сообщает "Лента.ру".

Отмечается, что вырос спрос на удобрения для овощных и комнатных растений, на товары для ухода за растениями, опоры для томатов, пластиковые зажимы, семена низкорослых сортов помидор, огурцов, клубники и карликового граната.

Кроме того, в конце года увеличились продажи товаров для освещения (практически в 18 раз) – это светодиодные фитолампы с таймером отключения, товары для выращивания растений без почвы, горшки.

Эксперты отмечают, что в 2022 году спрос на такие товары будет только расти – как для домашнего, так и дачного садоводства. Многие называют рост цен на овощи основной причиной выросшего спроса на подобные товары.

В Алтайском крае в два раза взлетели цены на картофель за десять дней

При этом фермеры считают цены вполне нормальными. По их словам, в регионе и в России в целом бешеными темпами растет инфляция

Осенью в Бийске предприимчивые горожане пытались продавать необычный фиолетовый картофель по цене 350 рублей за килограмм.

Лента новостей