Татьянин день в России до революции и сейчас: традиции праздника

Общество, 14:57, 24.01.2022
Студенты. Молодежь.
Студенты. Молодежь. Фото: Pexelx

В конце января студенты отмечают День российского студенчества, а верующие — Татьянин день. Рассказываем, как связаны студенты с великомученицей Татьяной и как принято проводить этот праздник

Когда Татьянин день в 2022 году

Татьянин день ежегодно отмечают 25 января. В России почитание святой Татьяны и праздник просвещения неразрывно связаны друг с другом, и День студентов отмечают именно в Татьянин день.

Почему Татьяна — покровительница студентов

С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны после подписания указа "Об учреждении Московского университета" 25 января 1755 года святая Татьяна стала не только известной и почитаемой в России святой, но и покровительницей Московского университета, рассказывает "Фома".

День памяти мученицы Татьяны — 25 января — стал считаться днем студентов. В те времена он назывался Днем основания Московского университета, а в 2005 году Татьянин день был официально объявлен Днем российского студенчества.

Парень. Девушка. Студенты. Молодежь.
Парень. Девушка. Студенты. Молодежь.
Фото: Pexels

Как отмечают Татьянин день

Студенты в Татьянин день широко и весело отмечают окончание сессии и начало каникул. В этот день студентов и Татьян одаривают символическими, полезными или именными подарками. В учебных заведениях торжественно награждают отличившихся студентов.

Православная церковь, много веков чтившая всего лишь одну Татьяну – Татиану Римскую, в наше время почитает и других святых Татьян. Прокатившиеся по стране гонения за веру добавили множество новых святых мучениц. Первой из них стала великая княжна Татьяна Николаевна, дочь императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны Романовых.

В Татьянин день, пребывая в радости за российское студенчество, не стоит забывать о мученицах Татианах: православная церковь, как пишет "Правмир", призывает всех верующих посетить богослужение.

Студенты. Учеба
Студенты. Учеба
Фото: Pexels

Как отмечали Татьянин день студенты до революции

Татьянин день в Российской империи, прежде всего в Москве, был в шумным праздником, с широкими гуляньями, в которых участвовали на равных как профессура, так и студенты.

Например, хозяин французского ресторан "Эрмитаж Оливье", автор знаменитого салата Люсьен Оливье, в Татьянин день отдавал зал ресторана на откуп студентам, которые приходили сюда "гулять" после официальных церемоний и праздничной литургии. Со столов убирали дорогую посуду, полы застилали соломой, ведь вино лилось рекой.

Здесь и там звучали восторженные речи и тосты "во славу науки и за процветание идеалов" и о том, что "живы еще, целы в сердце нити, прикрепляющие нас неразрывною связью к общему корню, объединяющие нас во имя общей нашей кормилицы — alma mater. Да здравствует alma mater, господа!"

И даже жандармы в этот день не трогали хмельных студентов, а если необходимость такая все-таки возникала, то задерживали, предварительно поздравив с праздником, пишет life.ru.

Когда День студенчества в 2022 году и как отмечают знаменитый Татьянин день

День студента в России отмечают в конце января – в день святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студенчества

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей