По Барнаулу хотят пустить электрички из-за активной стройки в районе аэропорта

Общество, 11:47, 24.01.2022

В Барнауле на прошедших выходных обсудили реконструкцию моста в районе Нового рынка и благоустройство Привокзальной площади

В Барнауле могут пустить городскую электричку из-за активной застройки района аэропорта. Об этом заявил мэр Барнаула Вячеслав Франк в ходе выездного совещания 22 января, сообщает пресс-центр администрации города.

"Учитывая перспективу застройки территории в районе аэропорта и необходимость улучшения транспортного сообщения окраин города с центром, изучается возможность в долгосрочной перспективе организовать работу городской электрички", – сказал Вячеслав Франк.

По его словам, сейчас этот вопрос будут изучать с точки зрения экономической целесообразности и интеграции с Генеральным планом города.

Также на совещании обсудили организацию движения пешеходов и городского транспорта во время реконструкции моста в районе Нового рынка.

Напомним, в Барнауле планируют провести реконструкцию восьмипролетного и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина. Планируется снести старые путепроводы и построить новые, увеличив количество полос с четырех до шести. Конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы начнутся в марте, определить подрядчика планируется в апреле. Стоимость работ составит 2 млрд рублей.

Франк отметил, что сейчас обсуждается вопрос предоставления железной дорогой "окон" для проведения работ, от этого зависят в том числе и темпы реконструкции моста.

"В большей степени "окна" будут предоставляться в ночное время, поскольку днем в этом районе проходит большое количество электропоездов, но и мы готовы идти навстречу. Думаю, справимся с поставленной задачей", – сказал заместитель начальника дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов.

Движение пешеходов на период реконструкции моста хотят организовать от улицы Пионеров по пятипролетному путепроводу до улицы Кулагина, далее через железнодорожные пути в районе АЗС с выходом на проспект Ленина в районе "Дома быта".

Для этого потребуется обустроить ряд объектов: пешеходный переход через трамвайные пути по улице Кулагина, лестницу от ж/д путей до парковочной площадки, пешеходный переход через ж/д пути, тротуар вдоль проезда к ж/д путям, тротуар от лестницы до проспекта Ленина, наружное освещение. Сейчас с компанией "ПИ "Алтайкоммунпроект" заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на эти работы.

На период реконструкции моста изменится и схема движения трамваев и троллейбусов – сейчас уже разработано расписание движения. Для улучшения движения общественного транспорта в городе планируют организовать выделенные полосы на наиболее загруженных участках улиц, а также построить трамвайное разворотное кольцо в районе ТЦ "Пионер". Схема движения автомобильного транспорта на период реконструкции моста будет опубликована в феврале. Сейчас АлтГТУ завершает ее разработку.

Также участники совещания обсудили вопрос благоустройства Привокзальной площади, в частности строительства нового храма. Реконструкцию объекта планируют провести в этом году.

Глава города также напомнил, что, согласно генплану, в перспективе здесь запланировано строительство тоннеля. Однако на территории, которая попадает в пятно застройки, сейчас расположена небольшая церковь. По словам мэра, горожане предложили перенести ее непосредственно на Привокзальную площадь. Сейчас этот вопрос обсуждают вместе с Алтайской митрополией.

Опубликована схема движения гортранспорта на время ремонта моста у Нового рынка

Ежедневно через путепровод проходит 25 маршрутов общественного транспорта – 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобусов, 162 единицы маршрутного такси

Лента новостей