В Барнауле в этом году построят новые дороги на улицах Сиреневой и Христенко

Общество, 14:28, 24.01.2022
Ремонт дороги. Трасса. Разметка
Ремонт дороги. Трасса. Разметка Фото: Виталий Барабаш

В этом году в Барнауле выделят 48,1 млн рублей на ремонт дорог в микрорайонах частной застройки и территорий сельских поселений

В Барнауле в этом году на ремонт дорог и дворовых территорий потратят 4,6 млрд рублей, сообщает пресс-центр горадминистрации.

В частности, в городе планируют провести работы на 19 объектах, в том числе ремонт 18 участков дорог общей протяженностью 24,4 км и строительство дороги по ул.Сиреневой – от ул. Балтийской до проезда Северного Власихинского – протяженностью 0,6 км.

279,3 млн рублей выделят на строительство трех участков автомобильных дорог. Это ул. Христенко от Павловского тракта до ул. Сергея Семенова, ул. 280-летия Барнаула от ул. Солнечная Поляна до ул. 65 лет Победы, малый Павловский тракт от ул. Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского.

Также в этом году начнется строительство дорог по пр. Энергетиков от ул. Власихинской до ул. Взлетной и по ул. 65 лет Победы от ул. Энтузиастов до ул. Сергея Семенова. В этом году продолжат строительство дорог в пос. Лесном.

Кроме того, в этом году обещают отремонтировать дороги по ул. Луговой в пос. Березовка, по ул. Ивлева на ст. Ползунова, обустроить тротуар по ул. Научный Городок от Гоньбинского тракта до дома №18 в пос. Научный Городок.

Кроме того, в городе хотят реализовать проект "Интеллектуальная транспортная система". На это потратят 150 млн рублей (50 из них будут освоены в 2022 году, остальные – в 2023-м). В частности, планируется модернизировать светофоры, установить детекторы транспорта и информационные табло. Это позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети и улучшить качество транспортного сообщения.

Также в этом году мэрия потратит 218,6 млн рублей на благоустройство трех общественных территорий: парков "Юбилейный" (1-й этап) и "Изумрудный" (3-й этап), набережной речного вокзала.

Ранее сообщалось, что в Барнауле обсудили реконструкцию моста в районе Нового рынка. Планируется снести старые путепроводы и построить новые, увеличив количество полос с четырех до шести. Конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы начнутся в марте, определить подрядчика планируется в апреле. Стоимость работ составит 2 млрд рублей.

Франк отметил, что сейчас обсуждается вопрос предоставления железной дорогой "окон" для проведения работ, от этого зависят в том числе и темпы реконструкции моста.

По Барнаулу хотят пустить электрички из-за активной стройки в районе аэропорта

В Барнауле на прошедших выходных обсудили реконструкцию моста в районе Нового рынка и благоустройство Привокзальной площади

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей