ФСБ выявила хищение 100 млн рублей при установке освещения на Чуйском тракте

Общество, 16:59, 24.01.2022
Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: Упрдор "Алтай"

Предположительно, во время устройства освещения на Чуйском тракте заказчик похитил крупную сумму денег, однако его защита считает иначе

ФСБ выявила хищение на 100 млн рублей при установке освещения вдоль Чуйского тракта, выполненной почти три года назад, сообщают "Вести22".

Искусственное электроосвещение вдоль трассы выполнено в рамках госконтракта на общую сумму 176 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Заказчиком работ выступало Упрдор "Алтай", подрядчиком стала барнаульская фирма "Энергострой". Теперь уже бывшего директора Сергея Худорожко обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере: следователи УФСБ подозревают, что на установке электроопор и фонарей руководитель похитил 95 млн бюджетных средств.

Предварительно известно, что для устройства освещения он приобретал и использовал материалы, не соответствующие требуемому качеству, предоставив заказчику недостоверные данные и получив за свою работу деньги. Предположительно, на новосибирском заводе, где он закупал изделия, Худорожко брал паспорта качества и вносил в них коррективы.

Экспертизы также показали, что установленные опоры не соответствуют проектно-сметной документации.

В Упрдор "Алтай" заявили, что работы выполнены в срок, а подрядчик предоставил гарантию на конструкции.

Уголовное дело о мошенничестве против Сергея Худорожко возбуждено в марте прошлого года. Тогда в офисе прошли обыски, а руководителя задержали. У Худорожко арестовали имущество на сумму 11 млн рублей.

Однако его защита заявила, что на момент заключения госконтракта проектная документация уже устарела – в силу вступил техрегламент Таможенного союза. Кроме того, в нарушение антимонопольного законодательства проект якобы был сделан под конкретного производителя опор освещения из Санкт-Петербурга. Однако предприятие не могло гарантировать своевременные поставки и компании пришлось закупать изделия в Новосибирске.

При этом все замены компания "Энергострой" согласовала с руководством Упрдор "Алтай". В организации отметили, что исполнитель имеет право заменить изделия на более дешевые, главное, чтобы "их общая стоимость и качество соответствовали проекту". В организации добавили, что качество фундаментов и опор, а также монтажных работ проверено органами строительного контроля и надзора.

Руководитель Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский, чьи подписи стоят на документах, ушел с должности, а нынешнее руководство, по мнению силовиков, не спешит помогать следствию.

По данным издания, одним из учредителей "Энергостроя" является Евгений Набоко, родной брат Станислава Набоко, который при губернаторе Александре Карлине был начальником "Главалтайстроя", а ныне он руководитель РосДОРНИИ, структуры, которая в числе прочего ведет надзор за качеством дорожно-строительных работ в российских регионах.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае начальник Юго-Восточного ДСУ предстанет перед судом за хищение имущества в особо крупном размере.

По данным следствия, с сентября 2020-го по июнь 2021 года обвиняемый в рамках госконтракта "Строительство автомобильной дороги "Субкластер "Белокуриха-2" горнолыжный комплекс на горе Мишина" похитил вверенное ему имущество. Как считают следователи, он присвоил геошпунт стоимостью более 7 млн 680 тыс. рублей, который фактически не использовали в строительстве.

На Алтае бывшему депутату-единороссу дали три года условно за хищения

Ему также запретили занимать должности во власти и административные. В ходе предварительного следствия Сивец свою вину признал и полностью возместил ущерб

Лента новостей