В России празднуют День штурманов ВМФ: история праздника и особенности профессии

Общество, 8:19, 25.01.2022
Крейсер. Военный корабль. Флот.
Крейсер. Военный корабль. Флот. Фото: Pexel

25 января отмечают День штурманов Военно-Морского флота РФ. Рассказываем об истории появления праздника, о том, что входило в обязанности штурманов в прежние времена, и чем они занимаются сейчас

Более трехсот лет назад, 25 января 1701 года, российский император Петр I издал указ об основании Школы математических и навигацких наук, которая расположилась в Москве, в здании Сухаревой башни. Именно этот день считают датой основания штурманской службы Российского флота.

История Дня штурмана ВМФ

Раньше День штурмана ВМФ праздновался дважды в год – в день весеннего (20-21 марта) и день осеннего (22-23 сентября) равноденствий. Именно в эти дни можно точно и без инструментов определить стороны света – солнце восходит строго на востоке, а заходит строго на западе.

C 1997 года приказом Главнокомандующего ВМФ РФ День штурмана Военно-Морского флота отмечается 25 января, в день основания штурманской службы Российского флота.

Многие известные флотоводцы начинали воинскую службу с должности штурмана корабля. Среди них и адмиралы, заложившие основу современного флота России. В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Имена многих штурманов российского флота увековечены в названиях мысов, островов, полуостровов и бухт, сообщает "Календарь событий".

Мачта. Корабль. Море.
Мачта. Корабль. Море.
Фото: Pexel

Что делает военно-морской штурман

Профессия корабельного и флагманского штурмана считается особенно трудной и ответственной, но при этом к ней нужен творческий подход.

В ведении штурмана находятся морские карты и лоции (описания особенностей определенных районов моря, с указанием глубин, течений, мелей и рифов, банок и т.д.). Раньше штурман должен был заниматься картографированием, сверять реальные береговые линии с картой и при необходимости вносить исправления, рассказывает global-ocean.ru.

В обязанности штурмана входит предупреждение капитана о возможных опасностях – скалах, рифах, мелях, течениях, которые могут увести с курса или повредить корабль. Во время остановки у берега штурман должен выбрать удачное место, достаточно глубокое, чтобы можно было без опасений отдать якорь.

Чайка. Море. Причал.
Чайка. Море. Причал.
Фото: Pexel

Как отмечают День штурманов ВМФ

В этот день, по традиции, командование ВМФ поздравляет всех штурманов Российского флота с их профессиональным праздником, проходит награждение наиболее отличившихся штурманов. Они получают от командования поощрения, благодарности и награды, а от сослуживцев и родных принимают поздравления с профессиональным праздником, пишет topwar.ru.

В Барнауле в этом году построят новые дороги на улицах Сиреневой и Христенко

В этом году в Барнауле выделят 48,1 млн рублей на ремонт дорог в микрорайонах частной застройки и территорий сельских поселений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей