В Барнауле вновь попытаются расселить ветхий дом в переулке Колхозном

Общество, 16:58, 25.01.2022
Аварийное жилье
Аварийное жилье Фото: телеканал "Толк", фото иллюстративное

Сейчас в аварийном доме занято пять жилых помещений по договорам социального найма. Однако жильцы опасаются, что дом рухнет в любой момент

Мэрия Барнаула в январе-феврале этого года еще раз попробует закупить квартиры для жильцов аварийного дома в переулке Колхозном, 32. Предыдущие аукционы были признаны несостоявшимися. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Некоторым жильцам дома уже предоставили новое жилье, а оставшиеся опасаются за свои жизни, так как барак 1954 года постройки может рухнуть в любой момент. Кроме того, недавно в одном из помещений произошло обрушение потолка.

В администрации Барнаула пояснили, что по условиям краевой программы дом планируют расселить до конца 2023 года. Сейчас в доме занято пять жилых помещений по договорам социального найма.

В прошлом году в мэрии уже пытались организовать закупку жилья. Для этих целей в ноябре заключили два контракта. Однако три другие процедуры были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Однако в мэрии намерены вновь попытаться закупить жилье для жильцов. Когда это произойдет, дом расселят. Ожидается, что его снесут в 2022-2023 годах.

Также жителям предложили воспользоваться правом на получение ежемесячных выплат на аренду квартир либо обратиться за предоставлением временных помещений в маневренном фонде.

Ранее жильцы многоквартирного аварийного дома на улице 40 лет Победы, 4, в поселке Боровом Бийского района вновь обратились к президенту с "криком души". Они пожаловались, что до сих пор не получили обещанную властями жилплощадь и компенсации.

В Барнауле снесли 100-летнее здание, которое основало район Докучаево

В Барнауле снесли здание сельскохозяйственной станции, которое было построено порядка 100 лет назад. Вокруг него образовался микрорайон Докучаево

Лента новостей