В Барнауле закрыли дело о "фотосессии" в Сибирской долине

Общество, 12:24, 26.01.2022
Сибирская долина
Сибирская долина Фото: instagram.com/sibirskaia_dolina

21 января повторно рассмотрен протокол в отношении подростка, в итоге дело закрыли. До этого обвинения сняли с одного из организаторов мероприятия, Дианы Заварзиной

В Барнауле комиссия по делам несовершеннолетних отменила наказание 16-летнему школьнику из поселка Сибирская долина, которого привлекли к ответственности за участие в фотосессии, участники которой выступали за чистую воду, сообщает "Российская газета".

Прокуратура опротестовала решение комиссии по делам несовершеннолетних Центрального района, которая избрала предупреждение в качестве наказания. Суд согласился с позицией надзорного органа.

Предположительно, один из членов комиссии занялся перевоспитанием подростка и начал доказывать, что тот занимался не своим делом. Он также отметил, что школьник должен учиться, а взрослые должны защищать права. Сам подросток и его адвокат при этом заявили, что возраст не имеет значения, когда речь идет о желании людей иметь чистую воду.

Ранее против подростка составили протокол об административном правонарушении. Признаки противоправных действий выявили полицейские, которые были на фотосессии жителей Сибирской долины. Граждане собрались с плакатами для того, чтобы напомнить городским властям о проблеме с водоснабжением. Школьник тогда быль лишь фотографом.

Отметим, что ситуация с водой в Сибирской долине обсуждается только в контексте преследования местных жителей. При этом еще в 2020 году мэр города поручил решить проблемы с водоснабжением в поселке. За это время чиновники придумали лишь план.

По словам главы администрации Центрального района Максима Сабыны, в 2023 году планируется подготовить почву для строительства новой водонапорной башни со станцией водоочистки. Где до этого жителям поселка брать чистую воду, неизвестно. Гражданам предложили только компенсацию за оплату коммунальных услуг.

Силовики разогнали пикет жителей Сибирской долины, которые хотят чистой воды

Жители барнаульского поселка устали ждать и вышли на протестную акцию, в которую вмешались сотрудники полиции и составили протокол о нарушениях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей