Силовики разогнали пикет жителей Сибирской долины, которые хотят "чистой воды"

Общество, 18:09, 31.10.2021
Фото: Инцидент Барнаул

Жители барнаульского поселка устали ждать и вышли на протестную акцию, в которую вмешались сотрудники полиции и составили протокол о нарушениях

31 октября жители барнаульского поселка Сибирская долина вышли на пикет с требованием разобраться с питьевой водой в населенном пункте, сообщает "Инцидент Барнаул". Перед началом мероприятия на место приехали сотрудники полиции и составили протокол об административном нарушении на одного из присутствующих.

"На протяжении долгого времени жители посёлка Сибирская долина устали ждать нормальной воды и соответствующей цены на неё", – рассказали пикетирующие.

По словам местных жителей, Роспотребнадзор сделал несколько заключений о том, что вода не соответствует СанПиН. При этом якобы один из владельцев земли, где расположен поселок, утверждает, что вода годна и установил тарифы "питьевой воды".

"Вода воняет, в ней превышение марганца и железа, вода портит всю бытовую технику и сантехнику, пользоваться ей, а особенно пить ее – невозможно", – говорят местные.

Скважина якобы построена за счет жителей поселка, однако позже ее переписали как собственность других физлиц. В связи с этим сельчане заподозрили, что произошло хищение.

При этом ведомства якобы не вмешиваются в ситуацию и не предпринимают мер, потому что "земля частная".

Ранее жители возмущались, что вода начинает цвести через неделю простоя. По их словам, она подходит только для стирки и для полива растений. Но платить за нее жителям приходится как за питьевую воду – около тысячи рублей в месяц. Но тем сельчанам, у кого нет счетчиков, приходится отдавать в два раза больше.

Жители Сибирской Долины не исключают новой акции протеста

Протестующие жители поселка Сибирская Долина испытывают проблемы не только с водой, но и газом. Обещанное газоснабжение они ждут уже восемь лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей