Жители Сибирской Долины не исключают новой акции протеста

Телеканал, 17:56, 30.06.2020

Протестующие жители поселка Сибирская Долина испытывают проблемы не только с водой, но и газом. Обещанное газоснабжение они ждут уже восемь лет

Жители проблемного поселка Сибирская Долина готовы снова выйти на протестную акцию. Но теперь они хотят посвятить ее не воде, а газу, которого в поселке нет уже восемь лет.

В 2012 году застройщику Вячеславу Гаврилову жители отдали по 75 тысяч за газовые трубы в надежде, что не придется покупать дрова, однако за эти годы ничего не изменилось.

На деньги жителей – а это около 5 млн рублей – провели трубы. Технические условия соблюдены, но чтобы газ пошел в дома, нужно открыть задвижку на сетях, принадлежащих другому застройщику – уже небезызвестному Виталию Гурову.

Шестые сутки: что происходит в поселке Барнаула, где до сих пор нет воды

Местные жители намерены добиваться передачи частных сетей муниципалитету и, если понадобится, писать президенту и вновь идти на крайние меры

Застройщик Вячеслав Гаврилов пояснил, что, по законодательству, газ может предоставить как ГРО обслуживающая организация "Русьэнерго", но нужно согласие собственника. Он призывает тех, кто заплатил за трубопровод Гаврилову, заплатить теперь и ему, и тогда газовая проблема решится.

Владелец газовых и водопроводных сетей Виталий Гуров отказался разговаривать с журналистами. Зато ответ дал представитель мэрии.

"Застройщик Гаврилов является конкурентом Гурова. Провокации есть и с той и с другой стороны. Если действительно есть постановление суда, вступившее в силу, то мы будем понуждать Гурова эти действия выполнить вместе с обслуживающей организацией – "Русьэнерго", – пояснил Александр Кащеев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации Барнаула.

Жители с трудом верят, что администрация решит их проблему, но другого выхода у них нет.

Напомним, жители поселка Сибирская Долина перекрыли Змеиногорский тракт во время протестной акции из-за проблем с водой. Прокуратура требует возбудить дело против владельца скважины в Сибирской Долине.

Прокуратура требует возбудить дело против владельца скважины в Сибирской Долине

30 июня в 16.00 прокуратура в помещении совета ТОС микрорайона проведет личный прием местных жителей по вопросам водоснабжения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей