Суд прекратил дело о "спековских" домах в Бийске из-за вышедшего срока давности

Общество, 13:44, 26.01.2022
Дома на улице Спекова в Бийске
Дома на улице Спекова в Бийске Фото: Архив "Бийского рабочего"

Бывшего заместителя главы Бийска Дмитрия Маслюка обвиняли в превышении полномочий при строительстве домов на улице Спекова, которые были возведены с нарушениями

В Бийске городской суд завершил рассмотрение дела в отношении экс-вице-мэра города по строительству энергоэффективных домов на улице Спекова, сообщает ИА "Банкфакс", указывая в источниках информации материалы суда.

Сообщается, что слушание по делу Дмитрия Маслюка длилось два года, в итоге судья пришел к выводу, что сроки давности уголовного преследования прошли. Арест Маслюка произошел в ноябре 2019 года, тогда же в администрации Бийска прошли обыски и изъятие документов.

Дмитрию Маслюку предъявили обвинение о превышении своих полномочий – администрация Бийска и одна из компаний заключили договор на строительство в городе трех домов для переселенцев из фонда ветхого жилья.

По данным следствия, должностные лица администрации Бийска строительство домов на улице Спекова не контролировали, а затем приняли эти дома на баланс города, несмотря на очевидные нарушения при строительстве.

Дмитрий Маслюк в ходе разбирательств и следствия своей вины не признал. 25 января 2022 года дело было закрыто Бийским городским судом – в связи с истечением срока давности.

Против чиновников мэрии Бийска возбудили уголовное дело

В марте СК заявил о необходимости проведения дополнительного обследования домов с привлечением независимых экспертов, однако чиновники так этого и не сделали

Ранее в Бийске из "спековских" домов предложили расселить 120 квартир – из тех, кто самостоятельно купил там жилье. Всего в скандально известных домах Бийска 189 квартир.

Лента новостей