В России ПФР и ФСС могут объединить в Социальный фонд

Общество, 12:14, 28.01.2022
Финансы. Совещание
Финансы. Совещание Фото: pixabay.com

В минтруде отметили, что административные расходы на работу нового фонда не будут превышать показатель, заложенный в федеральном бюджете для ПФР и ФСС

В России планируют реорганизовать Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР) в единую организацию – Социальный фонд, сообщает "Коммерсантъ".

За счет объединения их административных функций получение социальных услуг станет более удобным. Работодателям также предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование.

"При минимальном росте нагрузки на бизнес это увеличит размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза", – отметили авторы инициативы.

Новая организация получит организационно-правовой статус "внебюджетный фонд". Сейчас же ПФР и ФСС являются государственными учреждениями. Координировать работу Социального фонда будет минтруд, а управление поручат наблюдательному совету.

Стало известно, что реформа может состояться к 2023 году. В минтруде хотят внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае 21 тысяча граждан получит в январе выплаты от Пенсионного фонда. В краевом пенсионном ведомстве отметили, что до конца января проведут выплату пособий на общую сумму в 18,5 миллиона рублей. Граждане будут получать средства через банки и "Почту России".

С 1 февраля в России вырастут соцвыплаты и материнский капитал

С 2018 года в России установили единый порядок индексации выплат – раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей