Лунный Новый год: почему китайцы не отмечают праздник "со всем миром"

Общество, 6:21, 01.02.2022
Китайский новый год.
Китайский новый год. Фото: Pexels

Мало кто знает, что в Китае существует два календаря и два Новых года. Один из них солнечный, другой — лунный. Традиционный китайский Новый год азиаты отмечают по лунному календарю

Лунный Новый год отмечают сразу в нескольких странах Азии. Это Корея, Вьетнам, Филиппины, Тибет, Монголия, Сингапур, Таиланд, Малайзия и Индонезия. Однако мы привыкли называть его китайским Новым годом.

Также лунный Новый год называют Праздником весны, рассказывает "Курьер-среда".

Китайский новый год. Китайская семья
Китайский новый год. Китайская семья
Фото: Pexels

Как рассчитывают дату лунного Нового года

Лунный Новый год не имеет фиксированной даты, а привязан к фазе Луны.

В 2022 году лунный Новый год отмечают в ночь на 1 февраля.

Праздник начинается в новолуние, с кануна лунного Нового года, и длится до 15-го числа месяца, то есть до первой ночи полнолуния. Это примерно две недели.

Западные страны используют григорианский календарь: мы основываем наши годы на солнечном цикле вокруг Земли. Месяцы западного календаря длятся 30-31 день, всего 365 дней в году, тогда как месяцы лунного календаря длятся около 29 дней, всего 354 дня.

Для синхронизации лунного и солнечного календарей используется 13-й, или високосный, месяц. Он добавляется в календарь каждые три года, этот метод известен как лунно-солнечный хронометраж, поясняет kurer-sreda.ru.

Как правильно встречать лунный Новый год

  • Для начала следует подготовить свой дом к этому большому празднику. За неделю до Нового года в Китае приступают к традиционной предновогодней уборке домов: моют, прибирают и выбрасывают все ненужное. Таким образом, из дома "выметают" прошлогодние неудачи и приглашают в дом процветание и благополучие в Новом году.
  • Красный – главный цвет праздника, так как азиаты считают, что он приносит удачу и отгоняет злых духов. Поэтому каждую улицу и каждый дом к лунному Новому году украшают в красный цвет. На улицах появляются красные фонарики, по обоим сторонам справа и слева от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья ("парные куплеты").
  • Встречать азиатский новый год, как и западный, принято с семьей.
  • В последний день новогодних празднеств устраивают праздник фонарей: в небо запускают множество китайских фонариков, рассказывает chinahighlights.
Что известно о праздновании китайского Нового года и с какой легендой он связан
Что известно о праздновании китайского Нового года и с какой легендой он связан
Фото: Фото: tookapic с сайта Pixabay

Что подарить на лунный Новый год

Дарить можно все что угодно, но идеальным вариантом будет преподнести оберег на удачу или денежный амулет.

Также в Китае на Новый год принято дарить хунбао – традиционные красные конверты с деньгами.

Что приготовить на лунный Новый год

Особенно важен ужин в канун лунного Нового года. По традиции, на столе обязательно должна быть рыба. В китайском языке слово "рыба" созвучно со словом "избыток". Китайцы верят, что употребление блюд из рыбы принесет прибыль и удачу в наступающем году.

Другие традиционные блюда на новолетие, Праздник весны – это пельмени цзяоцзы, которые вся семья лепит накануне.

Цвет настроения красный. Как праздновать китайский Новый год

Приближается китайский Новый год, который продлится целых пятнадцать дней. Рассказываем об истории и традициях самого длинного азиатского праздника

Лента новостей