72 года спустя: жительница Алейска пытается доказать, что ее подменили в роддоме

Общество, 17:08, 01.02.2022
Галина Мухортова (Киселева) и Галина Чечулина.
Галина Мухортова (Киселева) и Галина Чечулина. Фото: из личного архива героев публикации

В 1949 году в роддоме города Алейска могли перепутать двух девочек. Семьи всю жизнь подозревали, что их дети растут в чужих домах

Жительница Алейска приняла участие в программе "ДНК" на телеканале НТВ, чтобы пролить свет на тайну своего рождения. Она и ее родственники уверены, что в роддоме ее перепутали с другой девочкой, пишет "КП-Барнаул".

17 декабря 1949 года в Алейске в одно время на соседних столах родили дочерей Акрапинья Чечулина и Пелагея Киселева. Когда детей принесли на кормление, Акрапинья заподозрила, что ей дали чужого младенца.

"Мама сразу сказала об этом соседке по палате Пелагее. И предложила поменяться. Но Пелагея наотрез отказалась. И мама смирилась, потому что никаких экспертиз тогда не было, а в роддоме категорически заверили, что никого не перепутали", – рассказала Людмила Горбунова, одна из дочерей Чечулиной.

Слухи о перепутанных в роддоме детях поползли, когда девочки оказались в одном классе.

"Когда я пришла в шестой класс, там же оказалась школьница, которую тоже звали Галей, и день рождения у нее был в тот же день. Но если в семье Чечулиных моя биологическая мама этот факт и сама предполагала, и даже говорила об этом, то в моей семье тема эта замалчивалась", – рассказала Галина Мухортова, урожденная Киселева.

Акрапинья, приходя в школу, приносила печенье и конфеты не только своей Гале, но и другой, которую считала биологически родной. А вот Пелагея Киселева знать вторую Галю не хотела. Они увиделись только в 1988 году, перед смертью женщины. С согласия Акрапиньи Галина Чечулина приехала к биологической матери и погостила у нее.

Галина Чечулина умерла через несколько дней после своего 60-летия, не оставив наследников. А Галина Мухортова (Киселева) похоронила обоих детей. 72-летняя женщина решила завещать свое имущество Чечулиным:

"Недавно у меня инсульт случился, хожу плохо, муж водит за руку. И мы задумались, кому квартиру подписать. Говорю – братья и сестрам Чечулиным. Мы вроде родственники, а документально чужие. Так и возникла мысль позвонить в передачу "ДНК".

По словам женщины, в рамках программы провели два теста. Один из них, как предварительно сообщили Галине, показал, что подмена была. Окончательный результат станет известен после выхода передачи в эфир.

Что известно о поисках пропавшей в 2014 году девочки из Новоалтайска

По данным волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт", спустя 7,5 лет поисков пропавшую школьницу официально считают погибшей

Лента новостей