Что известно о поисках пропавшей в 2014 году девочки из Новоалтайска

Общество, 14:04, 16.10.2021
Пропавшая девочка
Пропавшая девочка Фото: "Лиза Алерт"

По данным волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт", спустя 7,5 лет поисков пропавшую школьницу официально считают погибшей

28 марта 2014 года в Новоалтайске пропала 10-летняя школьница. Этот случай прогремел на всю страну: девочку объявляли в федеральный розыск, ее разыскивали полицейские, сотрудники МЧС и СКР, а волонтеры отряда "Лиза Алерт" не прекращали поиски дольше всех. 15 октября 2021 года в этой истории поставили печальную точку: найдена, погибла. "Толк" вспоминает, как пропала девочка, и что делали люди для того, чтобы ее найти.

Как пропала девочка

28 марта в посёлке Белоярск девочка возвращалась с подругой из школы. Были каникулы, но дети ходили на факультативные занятия по ПДД. Школьница предварительно позвонила домой и сообщила, что возвращается.

По дороге подружки разошлись: им нужно было идти по домам в разные стороны. Девочке предстояло пройти несколько сотен метров, в том числе перейти мост через речку Малая Черемшанка. В промежуток между 11 и 11.15 часами ее телефон стал недоступен.

Как искали ребенка

Родные сразу обратились в полицию. К поискам подключились волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" и неравнодушные люди. К вечеру у новоалтайской полиции было многолюдно, подъезжали люди из Барнаула, Новоалтайска, Белоярска, писал в 2014 году "Алтапресс".

Жительница Новоалтайска рассказала, как семь лет назад пропала её дочь

Это исчезновение так и останется, пожалуй, одним из самых загадочных за последние годы в Алтайском крае. 28 марта 2014 года бесследно пропала 10-летняя школьница, и сейчас тема вновь всколыхнулась

К утру 29 марта во всем городе висели листовки: "Пропал ребенок! Нужна помощь!". 29, 30, 31 марта поиски не прекращались. Сотрудники полиции, спецназа, следкома, МЧС, кинологи и волонтеры прочесывали близлежащие районы и лес, водолазы исследовали дно реки Малая Черемшанка. На реке перекрыли водосбросные шлюзы, по течению установили решетки.

"Никогда у нас дети не тонули", — говорили местные жители.

Вечером 31 марта в ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили: рюкзак с вещами и телефоном школьницы нашли в реке, в 100 метрах от моста (ниже по течению). Вещи обнаружил сотрудник УМВД России по Новоалтайску.

Родные пропавшей считали, что девочка была ответственным ребенком, и ни за что не пошла бы к реке добровольно.

К 1 апреля волонтеры расклеили более 5 тыс. ориентировок в Барнауле, Новоалтайске, близлежащих поселках. 3 апреля девочку объявили в федеральный розыск. По факту исчезновения ребенка возбудили уголовное дело. Дело и ее поиски не закрывали официально до сих пор. Следователи цеплялись за любую возможность – отрабатывали даже информацию от "ясновидящих" и "экстрасенсов". Основными версиями были утопление и похищение.

Как нашли девочку

9 августа в реке Малая Черемшанка в районе 2-й Садовой улицы рыбак заметил торчащие из воды сапоги. Прибывшие по его вызову полицейские обнаружили детский скелет и останки одежды.

Предположительно, девочку затянуло в ил. Минувшей весной в микрорайоне Белоярск открывали дамбу, было сильное течение с выходом реки из берегов. Вероятно, тело вымыло из ила, а к осени из-за обмеления реки его обнаружение стало возможным.

СУ СКР по Алтайскому краю назначил ДНК-экспертизу найденных костных останков. Мама девочки отрицала ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что ее вызывали на опознание.

Вечером 15 октября волонтеры отряда "Лиза Алерт" уведомили на своем форуме о том, что пропавшую теперь официально считают погибшей. Девочка, предположительно, утонула, а ее смерть не была насильственной. Официальных комментариев на этот счет от следователей пока не поступало.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей