В барнаульском роддоме стали выдавать свидетельства о рождении

Общество, 19:24, 01.02.2022
Дар
Дар Фото: Управление юстиции Алтайского края

Благодаря этому нововведению после рождения ребенка мама сможет получить свидетельство о рождении малыша сразу в день выписки

1 февраля в барнаульском перинатальном центре "Дар" открылся отдел ЗАГС, сообщает управление юстиции края

Теперь родители смогут получить свидетельство о рождении ребенка, а также установить отцовство прямо в медучреждении.

Начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова пояснила, что это первый такой опыт в регионе. Однако в это время новая услуга как никогда актуальна, так как позволит в период пандемии минимизировать контакты мамы с окружающими.

Обладательницей первого свидетельства о рождении, полученного в перинатальном центре ДАР, стала бийчанка Анна Вольф, у которой 28 января родилась дочь Мира. Она отметила удобство новой услуги, которая занимает всего около десяти минут.

В этот же день в роддоме сделали еще две регистрации рождения. Родившие мамы также смогут получить документы в день выписки.

ЗАГС в тестовом режиме будет работать в перинатальном центре ДАР по понедельникам, средам и пятницам с 8:00 до 17:00. Эта услуга доступна только пациенты перинатального центра.

Ранее сообщалось, что данная инициатива продиктована желанием помочь молодым мамам "сэкономить время и нервы" – не каждой из них удобно решать юридические моменты с младенцем на руках, отметила представитель ведомства.

ЗАГСы Барнаула переименуют и разрешат принимать в них не по прописке

Отделы пронумеруют, в Железнодорожном районе структуру ликвидируют, а в медцентре "ДАР", наоборот, создадут для оперативной регистрации новорожденных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей