Омбудсмен рассказала, куда отдадут детей из семьи, выгнавшей ребенка на мороз

Общество, 17:44, 03.02.2022
Ольга Казанцева
Ольга Казанцева Фото: Антон Федотов

Детей поместят в центр помощи для тех, кто остался без попечения родителей. Если для них не найдут семью среди родственников, их придется отдасть в детский дом

Алтайский уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева рассказала губернатору о своей работе с детьми, которых изъяли из семьи в Шелаболихинском районе. Состояние ребят "удовлетворительное", двое старших все еще находятся в районной больнице. Позднее их поместят в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Самого младшего, которому чуть больше года, перевели в медучреждение Барнаула "для полноценного обследования, лечения и проведения общеукрепляющих процедур".

"Малыш обеспечен всем необходимым, в том числе одеждой и качественным питанием", – заверила Казанцева.

Губернатор подчеркнул, что "после резонансных случаев грубого обращения с детьми в самое ближайшее время следует принять принципиальные решения по усилению защиты прав несовершеннолетних".

Напомним, отчим и мать детей из села Селезнево привлекли внимание общественности тем, что выставили на мороз в качестве наказания пятилетнего ребенка. Обоих поместили в СИЗО на два месяца. При задержании мать мальчиков прокусила участковому полиции кисть руки, а затем в кабинете полиции укусила и еще одного сотрудника.

Оба "родителя" не чувствуют особой вины за свое поведение, и считают, что в СИЗО их помещать было необязательно.

Как сообщает сайт региона, Ольга Казанцева также "детально изучила работу субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений в Шелаболихинском районе" и других территориях края.

В Алтайском крае отчим голого мальчика получил два года строгача

История о мальчике, которого без одежды выгнали на мороз, потрясла всю страну. После резонанса правоохранители "плотно взялись" за семью, и уже вынесли приговор по одному из прошлых уголовных дел

Лента новостей