В Алтайском крае назвали число лебедей, прилетевших в заказник

Общество, 14:01, 06.02.2022
Лебеди в заказнике
Лебеди в заказнике Фото: minprirody.alregn.ru

Минприроды Алтайского края подвел итоги Всероссийской акции "Серая шейка − 2022". Подсчет птиц проводили в регионе в середине и в конце января

В западных районах Алтайского края и у Барнаула подсчитали количество водоплавающих птиц, которые зимуют в регионе в этом году, сообщает пресс-служба минприроды края.

Учет проводился на озере Светлое, водоеме в селе Урожайное, участке реки Кокша-1 между Урожайным и Семилеткой, по реке Кокша-2 от озера Светлое вдоль села Семилетка до Поповских прудов, на реке Талица выше села Талица, в самом селе и ниже его, в селе Карасук, у водосброса с озера Лазурное в селе Кокши.

Всего на территории заказника обнаружено 1138 лебедей-кликунов (1215 в предыдущем году), в том числе на озере Светлое – 1092 (1143). Также в заказнике отмечена 631 особь кряквы (871). На озере ее численность оказалась выше, чем годом ранее (369 против 315 годом ранее).

Также в заказнике заметили таких птиц как гоголь – (106 против 86), большой крохаль – (15 против 8), орлан-белохвост – 2 (4).

Лебедей-шипунов и малых лебедей в этом году в заказнике не встретили. При этом пара шипунов отмечалась вплоть до середины января, малые не отмечались вовсе. Также в пределах заказника в предшествующие учетам дни были сняты две самки лутка, два серых гуся, хохлатая чернеть. Однако во время учета на территории их не нашли.

Ранее сообщалось, что лебеди улетают из Алтайского края приблизительно в середине марта, но корректирует время их вылета погода. В связи с этим жителей Алтайского края призвали поторопиться, если они хотят посмотреть на птиц в заказнике Лебединый.

На алтайском Лебедином заказнике усилили охрану после инцидента на озере

Днем 3 января на озере Светлом десятки людей, наблюдавших за лебедями, вышли на тонкий лед водоёма и провалились в воду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей