На алтайском Лебедином заказнике усилили охрану после инцидента на озере

Инспекторы огородили выходы к озеру Светлое
Инспекторы огородили выходы к озеру Светлое Фото: минприроды АК

Днем 3 января на озере Светлом десятки людей, наблюдавших за лебедями, вышли на тонкий лед водоёма и провалились в воду

На период новогодних каникул в Лебедином заказнике усилили охрану туробъекта. Это произошло после инцидента с провалившимися под лед озера Светлое людьми. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды Алтайского края.

По факту инцидента с падением в воду туристов на озере Светлое в Лебедином заказнике организована проверка. Прокуратура оценит соблюдение законодательства со стороны КГБУ "Алтайприрода".

Для соблюдения порядка на озере Светлое Советского района выделили несколько инспекторов. Кроме того, возможные места прохождения людей к воде перекрыли красными лентами. Через громкоговоритель туристам напоминают правила нахождения на территории заказника.

Инспекторы огородили выходы к озеру Светлое
Инспекторы огородили выходы к озеру Светлое
Фото: минприроды АК

В минприроды напомнили, что озеро, на котором зимуют лебеди, является незамерзающим, а потому лёд здесь очень хрупкий, и выход на него небезопасен.

Наблюдать за птицами в заказнике можно только со специально оборудованных смотровых мостков.

В Сети появилось видео, как люди провалились под лёд на Лебедином озере

По словам очевидцев, люди решили обойти очередь, вышли на тонкий лёд водоёма и провалились в ледяную воду. Среди них оказались и дети

Днем 3 января на Лебедином озере в Алтайском крае подошедшие близко к воде люди, среди которых были дети, провалились в воду. В месте их падения оказалось не глубоко. Пострадавших нет. Все они прошли к озеру в обход смотровых мостков.

Лента новостей