В школах и детсадах изменили условия карантина по коронавирусу

Общество, 14:59, 07.02.2022
Дистант. Дистанционное обучение.
Дистант. Дистанционное обучение. Фото: pixabay.com

Школы и детские сады, начиная с 6 февраля, не будут уходить на карантин или дистанционное образование, если болеет менее 20% обучающихся

С 6 февраля перевод на карантин по коронавирусу в школах и детсадах возможен только при условии отсутствия по болезни более 20% детей в коллективе, сообщает "Интерфакс". Такое решение приняли в Роспотребнадзоре из-за особенностей течения нового штамма коронавируса. Ранее одного заболевшего ребенка было достаточно, чтобы перевести на дистанционное обучение весь класс или группу.

При омикроне, по данным специалистов, заболевание чаще всего проходит как ОРВИ. Ведомство отмечает, что здоровые дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по коронавирусной инфекции, с 7 февраля могут приступать к очным занятиям.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что новый штамм вируса утратил способность проникать в легкие и вызывать пневмонию. По ее словам, омикрон поражает органы верхних дыхательных путей и в основном не вызывает тяжелого течения болезни.

Попова: новый штамм коронавируса больше не поражает легкие

Вместо вирусной пневмонии омикрон вызывает бронхиты, трахеиты, ларингиты. Вирус поражает людей разного возраста, даже грудных младенцев

Лента новостей