8 февраля отмечают День российской науки: история и традиции праздника

Общество, 6:21, 08.02.2022
Наука. Микроскоп.
Наука. Микроскоп. Фото: Pexels

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество от студента до академика отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки

Как появился праздник День российской науки

Этот праздник официально учредил президент России в 1999 году с формулировкой "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Дату 8 февраля выбрали именно потому, что Академию наук в России создали в 1724 году по распоряжению Петра I. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук.

А чем занимается Российская академия наук

Основная цель деятельности РАН — проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России, рассказывает "Календарь событий".

В современной Российской академии наук насчитывают более тысячи научных учреждений, более 48 тысяч научных сотрудников, в том числе около 800 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Как отмечают День российской науки

В советские времена День науки отмечали в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

И по сей день некоторые научные коллективы отмечают День науки по старинке – в третье воскресенье апреля.

В День российской науки проводят торжественные собрания, посвященные профессиональному празднику ученых, на которых с поздравительным словом выступают руководители научных учреждений и вручают маститым ученым награды, молодым перспективным коллегам – дипломы кандидатов наук; адъюнктам (аспирантам), студентам – грамоты. Также в этот праздник проводят олимпиады, конференции, встречи для обсуждения актуальных проблем и перспективных задач в научной среде, пишет Всеволод Калита.

В Алтайском крае больничные по ковиду закрывают без повторного ПЦР-теста

Как подтвердили в региональном Роспотребнадзоре, в регионе начали действовать новые правила выписки с больничного для тех, кто болеет COVID-19

Лента новостей